Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Акция «Трезвый водитель»

На территории Минской области с 4 по 13 ноября 2011 года пройдёт профилактическая акция «Трезвый водитель».

Одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, в которых виновными признаны водители транспортных средств, является управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Ежегодно сотрудниками Госавтоинспекции республики выявляется около 82 000 водителей, которые управляли транспортными средствами в нетрезвом состоянии, т.е. тех, кто составил группу риска виновников ДТП. В текущем году по вине таких водителей совершено 165 ДТП, в Вилейском районе 8.

Если водитель выпил 150 грамм водки, что приблизительно соответствует 0,4 % содержания алкоголя в крови, то это увеличивает вероятность погибнуть в ДТП более, чем в 2,5 раза, а получить травму более чем в 2 раза. При уровне алкоголя в крови 1,5 % вероятность погибнуть увеличивается в 16 раз.

Иногда участники движения, не нарушающие требований Правил, становятся жертвами нетрезвых водителей. Чтобы этого не произошло, водители должны знать особенности поведения пьяных водителей и стараться заранее обнаружить их в транспортных потоках.  Им присуща чрезмерно резкая езда или наоборот чрезмерно осторожная. При маневрировании их отличает неестественная извилистая траектория движения.

По отдельности каждый из этих признаков не свидетельствует о том, что водитель пьян. Это может быть и новичок, и водитель, не знакомый с местными условиями движения, и просто лихач. Но в целом перечисленные признаки создают отчетливую картину, что автомобилем управляет нетрезвый водитель.

Если Вы стали очевидцем того, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, просьба незамедлительно сообщить в Вилейский РОВД по телефонам 54444, 53767 либо 102. Возможно, именно Ваше содействие поможет предотвратить непоправимое.

Дмитрий Смоленский, старший инспектор ДПС ОГАИ Вилейского РОВД

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 183 queries