Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

2020 год был самым тёплым за всю историю метеонаблюдений

В 2020 году в Европе наблюдалась самая высокая температура за всю историю метеонаблюдений. Об этом сообщает  Белгидромет со ссылкой на Европейский центр погоды (ECMWF).

Финансируемая ЕС Служба по изменению климата Copernicus (C3S), подготовила и накануне опубликовала всеобъемлющий обзор характеристик погоды в Европе за прошлый год. Особенный акцент в докладе сделан на процессы в Арктике.

Отчёт подтверждает, что прошлый год был самым тёплым за всю историю наблюдений в Европе. Зимние температуры были на 3,4 ° выше среднего значения за период 1981– 2010 гг. и на 1,4° выше, чем во вторую самую тёплую зиму за всю историю наблюдений.

Подчёркивается, что температура на севере Сибири также была исключительной, превысив в среднем за год более чем на 6° средние многолетние значения.

Хотя многие температурные рекорды были побиты, волны тепла не были такими интенсивными, широко распространёнными или продолжительными, как в предыдущие последние годы.

В глобальном масштабе 2020 год стал одним из трёх самых тёплых лет за всю историю наблюдений.

Отчёт показывает, что атмосферные концентрации парниковых газов углекислого газа и метана продолжали расти в долгосрочной перспективе. Они были самыми высокими, по крайней мере, с 2003 года, когда начались спутниковые наблюдения.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 132 queries