Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

На городском стадионе команда «Вилия» собрала 100 болельщиков

Команда из Березино ехала в Вилейку со слабым багажом очков (предпоследнее место в таблице) и даже с некой обречённостью. На состав гости едва наскребли игроков, поставив в ворота полевого игрока. Он весь матч изрядно веселил публику, отбивая мячи больше ногами. Казалось, «Вилия» подтвердит звание домашней команды и уверенно обыграет соперника, но уже в дебюте матча заставила понервничать болельщиков.

10 июля. Вилейка. Городской стадион. 100 зрителей.
ФК «Вилия» – ФК «Березино» — 3:1 (1:0).
Судьи: А. Лашук, Д. Король, В. Дмитрачков (все – Молодечно).
«Вилия»: Леошко, Шабан, Цирук, Дрозд (Белевцов, 46), Ярошевич (Вербицкий,87), Ал. Вышинский, Кулеш (к) (Макрицкий, 81), Дм. Вышинский (Ермаков, 46), Янель (Волосевич,59), Татун (Грихутик, 46), Чабрицкий (Ярошонок, 79).
Голы: 1:0 – Татун, 15, 2:0 – Кулеш, 58, 3:0 – Цирук, 87, 3:1 – Аскирко («Березино»), 90+3.
Предупреждения: Чабрицкий.
Уже на 5-й минуте хозяева зевнули выпад, и форвард гостей в одиночестве выбежал на вилейские ворота. Такой подарок смутил нападающего и его удар пришёлся прямиком в Леошко. Полметра в сторону – и отыгрывайся! Но выводы хозяева сделали оперативно и больше к воротам гостей близко не подпускали. Сами же почти весь тайм провели на чужой половине поля.
Атаку строили через фланги, где реактивные Кулеш и Вышинский-младший доставляли мяч паре нападающих Чабрицкий – Татун. Последний на 15-й минуте, получив мяч спиной к воротам, сумел протиснуться между двух защитников, выйти к воротам и ударить в ближний угол. Голкипер в опасность не поверил, за что и поплатился. Быстрый гол ещё больше завёл вилейчан, атаки стали грознее, но забить не получалось. Спустя пять минут после гола тот же Татун выйдет один на один с вратарём и пробьёт выше. Ещё через пять минут удар Чабрицкого встретит перекладина.
Замены в перерыве должны были придать свежести, но начало второго тайма гости опять начали за здравие. Когда стало понятно, что такая игра может выйти «Вилии» боком (а тут и болельщики начали в ультимативной форме с трибун спрашивать, что происходит) команда побежала вперёд. Особенно правым флангом, где путь к воротам искал Кулеш. Было отчего – отпраздновать день рождения Виталий хотел именно голом. Получилось. И второй, и третий гол, который на счету защитника Цирука, команда забила по универсальной формуле «бежим вперёд – боремся за мяч – бьём по воротам — забиваем».
Голов было бы больше – моментов у Татуна, Чабрицкого и Ермакова хватило бы на весь первый круг сезона, но… «Что за ворота!» – в сердцах воскликнет Максим после игры. «Не прёт и всё тут», – лаконично скажет Ермаков. Мало того, что завершить игру разгромом у «Вилии» не получилось, так ещё и пропустили. Когда судья уже смотрел на часы, защитники безвольно разрешили прибежать в штрафную юному форварду гостей и тот распечатал-таки Леошко.
Следующую игру ФК «Вилия» проведёт в воскресенье, 17 июля в Червене против местного «Колоса». Противник серьёзный и тренеру Олегу Гулевичу придётся сильно подумать, как увеличить процент реализации голевых моментов. Что обнадёживает: сплав молодечненских и вилейских игроков в одной команде пока приносит результат. Что настораживает: победа по игре, но счёт должен быть другим. Это скажут после свистка болельщики. Они ещё не знали, что в финале ЧЕ-2016 Криштиану Роналду будет плакать. Сначала от боли, а потом от счастья.
Анатолий ЗАНКОВИЧ.

Фото автора.
Остальные результаты 9-го тура: ФК «Старые Дороги» – ФК «Узда» – 0:3, «Ливадия-Юни» (Дзержинск) – СМИавтотранс (Смолевичи) – 1:3 , «Химик-Беларуськалий» (Солигорск) – ФК «Крупки» – 3:2 , «Жодино-2007» – «Колос» – 1:4.