«У нас в повестке дня важнейшая тема — новая система регулирования цен. Я ее часто называл «справедливой формулой», которую вы должны были выработать и внести на рассмотрение. То есть домашнее задание. Посмотрим, как вы его выполнили», — отметил Александр Лукашенко.
По его словам, на первый взгляд, этот вопрос сейчас не так актуален для Беларуси, как это было в 2022 году. «Тогда мы наблюдали откровенную ценовую вакханалию. Пришлось вмешиваться, в том числе и Президенту, чтобы остановить данный произвол ультимативно. Именем революции остановили. Более того, вопреки паникерам-скептикам, кричавшим, что магазины опустеют, разорятся и закроются, все остались работать и работают. Да и товарный ассортимент мы не только сохранили, но и расширили со временем. И если что-то где-то не так, значит, мы виноваты. И не надо здесь пенять на какие-то экономические причины», — подчеркнул глава государства.
- Лукашенко о ценах: роль государства не в надзирательстве, а в создании понятных условий
- «Страна прежде всего». Лукашенко потребовал поставить в равные условия частные и государственные предприятия
Как показала практика, выбранная директивно в 2022 году модель позволила выполнить поставленную перед ней в критический момент задачу. По данным статистики, в прошлом году инфляция составила 5,2% при плане в 6%. Нынешний 2025 год начали также спокойно.«При этом надо учесть, что мы директивно поднимаем некоторые цены. Возьмите ЖКХ, другие направления, топливо. Мы жестко контролируем, и без разрешения властей цены не растут», — обратил внимание Президент. — К слову, у нас один из самых низких показателей среди стран — участниц Содружества. Но надо понимать, что мы по цепочке от сырья до товара не все имеем в стране. Мы по импорту больше половины завозим для того, чтобы производить в нашей экономике товары и продавать. Это большая зависимость. Мы там инфляцию не регулируем. И если нам дешевле не могут продать, мы покупаем по столько, по сколько нам предложат».

Вместе с тем по некоторым группам товаров статистика не такая оптимистичная, констатировал Александр Лукашенко. Речь прежде всего об овощах. Цены на них зимой ежегодно повышаются на 15-20%. Правительство обещало решить эту проблему, однако значимого результата пока не видно.-







