Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Число зарядных станций для электротранспорта в Беларуси превысило 900

Число зарядных станций для электротранспорта в Беларуси превысило 900, сообщили в Минэнерго.

«Это не только станции производственного объединения «Белоруснефть», которое является государственным оператором по созданию зарядной сети, но и других организаций, юрлиц, которые устанавливают такие объекты в том числе для собственных нужд», — рассказал Министр энергетики на встрече с молодежным активом.

Развитие зарядной инфраструктуры, стимулирующие меры, принятые на уровне Главы государства, Правительства, содействуют росту количества электромобилей на дорогах страны. Расширяется число электробусов в автопарке городского общественного транспорта.

«Растут объемы потребления электроэнергии зарядными станциями для электротранспорта – за 9 месяцев 2023 года этот показатель увеличился на 16 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — констатировал Виктор Каранкевич.

В целом он отметил положительную динамику по росту электропотребления в стране. За 9 месяцев 2023 года общий объем потребления электроэнергии составил 29,8 млрд. кВтч, что на 1,8 млрд кВтч, или на 6,4 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 182 queries