Президент Беларуси провёл свою очередную пресс-конференцию с представителями российских региональных СМИ, тоже в очередной раз посетившими нашу страну. И сразу оживился пребывающий в поиске очередных сенсаций рынок печатных, эфирных и электронных средств массовой информации. Комментировать и анализировать, прямо скажем, есть что. Ведь в ходе четырёхчасовой беседы с пишущей братией Александр Лукашенко ответил на десятки адресованных ему вопросов. Ответил искренне, прямо, предвидя, как опытный сейсмолог, неотвратимость грядущего цунами. И оно не замедлило нахлынуть. Правда, не в пример природному катаклизму,информационный несёт в себе заряд положительных эмоций созидающего свойства.
Конструктивны рассуждения Главы белорусского государства о судьбоносных событиях в жизни Беларуси и России, его оценка уже существующего Единого экономического пространства и перспективы предполагаемого Евразийского союза. Кто стремился понять, тот должным образом вник в проблемы принятия совместной Конституции, которые тормозят радикальное движение вперёд. И отнюдь не по вине белорусской стороны. Блюдя интересы своего государства, наше хотело бы иметь в этом законодательном акте не только лишь положения о единой денежной системе с определяющим диктатом российского Центробанка, но и все иные направления, «начиная от деятельности единых экономических институтов до политических органов власти». Говоря об этих требованиях к положениям общего Конституционного акта, наш Президент настаивает на равноправном партнёрстве, исключающем диктат «старшего брата» или «более сильного соседа», изыскивающего для себя односторонне выгодные преференции.
Думаю, не только для российских СМИ, но и для моих соотечественников, интересна очерченная Главой государства перспектива развития районных центров, строительства в них объектов для зрелищных и спортивных мероприятий. И не с целью продемонстрировать миру: вот, дескать, как мы роскошно живём. «Надо, чтобы были, главное, специалисты, которые будут развивать там спорт, культуру». Согласно выработанной в государстве системы социальных стандартов. Она, акцентировал Президент, заставляет кадры чётко выполнять её требования.
Впрочем, и о кадрах, их возрастном цензе, не замедлили поинтересоваться российские журналисты. Ответ белорусского лидера однозначно расставил приоритеты, очертив критерии подбора людей на руководящие должности, которыми руководствуется администрация президента. «Есть человек – есть успех. Если толковый руководитель – считай, что и предприятия будут работать… Нужен профессионал. И не важно, сколько ему лет”. Подход Главы государства не столь гуманистичен, сколько целесообразен. Наверно, соответствующим образом он будет оценен и российской прессой.
…Объективы телекамер на протяжении всех четырёх часов «отслеживали» зал, выхватывая из общего индивидуальное, акцентируя внимание на колоритных лицах, с неподдельным интересом внимающих абсолютно откровенным высказываниям белорусского лидера. Что расскажут коллеги о визите в нашу гостеприимную, овеянную золотым светом осени страну, мои коллеги из соседней России? Хочется верить, подмеченный телеоператорами эмоциональный колорит этой встречи отразится и в журналистских публикациях, где будут превалировать объективность и правда.
Мария КУЗОВКИНА


