Бизнес-план открытого акционерного общества «Стешицы» на текущий год подробно детализирован, в нём каждый предполагаемый показатель экономически обоснован. Такой пролистаешь, задержав взгляд на аккуратно сбитых в колонки цифрах – и без пояснительной записки поймёшь суть избранной акционерным обществом концепции развития. В ней каждый нюанс последовательного восхождения чётко обозначен. Словно главные точки маршрута на карте опытного альпиниста. А отсчёт, как водится, начинается с уже достигнутого. Рост валовой продукции, например, по прошлому году составил в «Стешицах» 109,1 процента. В этом – прогнозный показатель строится на цифре 110. Он – основной. И, планируя отдачу отраслей, сельхозпредприятие берёт его за главный ориентир. Наибольшая нагрузка в общем объёме полученной продукции снова ляжет на животноводческую отрасль. И она, как предполагает экономическая служба акционерного общества, должна будет наращивать показатели. Веди растениеводство, какие бы мы технологии не внедряли, отрасль сезонная и зависимая от природного фактора. Вот и в прошлом году, использовав весь свой наличествующий технологический ресурс, акционерное общество не дотянуло до запланированной урожайности зерновых.
Вспоминается торжественная церемония награждения одних из первых в районе комбайнеров-тысячников – Анатолия Татаржина и Вадима Гребенька. Стоял знойный август. «Стешицы» уже заканчивали уборку. Председатель райисполкома Евгений Синило вручил благодарность лучшему экипажу, вместе с подарками, положенными в подобных случаях. Тогда Виктор Коледа, руководитель акционерного общества, пребывал в хорошем настроении. Был рад за людей. И за урожай тоже. Тот овёс, что убирали передовики, стоял густой стеной. А вот кукуруза на соседнем поле начинала усыхать. Получается, природа одно благословила, другое – лишала своей опеки. Я это к тому, что земледелие пока ещё сопряжено с риском. И урожайность потому планируется с оглядкой на непокорный нрав природы-матушки. Вот и в «Стешицах» спрогнозировали её рост на 105 процентов. С гектара должно быть получено зерновых 45,4 центнера. Виктор Коледа в числе факторов, должных повлиять на плодородие земли, называет соблюдение сроков сева, качественный семенной материал, удобрения – в комплексе и по потребности. Рожь и ячмень здесь основные культуры в структуре реализации продукции растениеводства. Но не подводит хлеборобов и рапс. Он принёс в прошлом году хозяйству прибыль в размере 534 миллиона рублей. Потому акционерное общество и впредь будет заниматься этой культурой. Что касается картофеля, именуемого нашим вторым хлебом, то уважение к хлеборобской традиции в прошлом году обернулось для сельхозпредприятия более чем 200-миллионым убытком. Культура достаточно трудоёмка и только очень высокая урожайность может покрыть затраты на её производство.
Земля – основа основ. И потому неслучайно анализ концепции развития акционерного общества подумалось начать именно с растениеводческой отрасли. Ведь на её продукции развивается животноводство. В «Стешицах» – достаточно стабильно. Если принять во внимание итоги предыдущего года. Темп роста производства (выращивание) валовой продукции крупного рогатого скота составил +5,1 процента по сравнению с 2011-ым годом. Удой молока на корову достиг 4585 килограммов. Это один из лучших в районе показателей. Предполагается, что в текущем году рентабельность продаж в животноводческой отрасли составит 11,3 процента (против 8,1 – в прошлом).
А теперь – о мерах, за счёт которых получится всего этого достичь. Здесь большая доля ответственности кладётся на зоотехническую и ветеринарную службы, куда прибывают молодые специалисты. Легкообучаемые, мобильные, они, считает Виктор Коледа, способны на новационные решения. Если к тому же учесть их основательную теоретическую подготовку. Вот им то как раз и заниматься сбалансировастью рационов кормления, контролем за их соблюдением. Предполагается также сократить расход кормов на единицу продукции. За счёт улучшения их качества. Тут пригодится и зерно собственного производства, безусловно, в переработанном виде. В программе текущего года – реконструкция ферм, оснащение их современным энергосберегающим оборудованием. На повестке дня – ресурсосберегающие технологии выращивания и автоматизированные системы управления производственными процессами.
Реализует открытое акционерное общество и крупный инвестиционный проект. Запланирована вторая очередь реконструкции молочно-товарной фермы «Стешицы» на 600 голов. В результате ферма должна стать крупным современным предприятием по производству молока. Доиться коровы будут в доильном зале. Установка «бок о бок» 2х14 изготовлена по европейским технологиям. Она прекрасно зарекомендовала себя в ОАО «Нарочанские зори», где смонтирована несколько лет назад. Тогда полная автоматизация дойки, учёта молока, промывка доильного оборудования и молокопроводящих путей только начинала внедряться в практику работы отечественных молочно-товарных ферм. Сегодня, благодаря требованиям Главы государства, новация должна стать нормой. И практически в каждом сельхозпредприятии района, в том числе и в ОАО «Стешицы» вскоре начнут работать доильно-молочные блоки с аналогичными характеристиками. Интересно в них то, что электронная система установки поможет специалистам животноводства завести своеобразное досье на каждую корову. Весь жизненный цикл животного фиксируется с помощью индивидуальных датчиков. Что ожидают «Стешицы» иметь от ноу-хау? Рост удоев молока, увеличение удельного веса его реализации сортом экстра. Выручка при этом, по подсчётам экономической службы, увеличится на 122,4 процента. Рентабельность продаж в молочном производстве составит 12,3 процента, почти на 2 пункта выше, чем в прошлом году.
Но сколь совершенной не была бы механизация отрасли, в которую ныне внедряются и электронные технологии, определяющий в ней – человеческий фактор, – считает Виктор Коледа. Ирина Седяко, ВалентинаЗенькевич, Ирина Шевенок – операторы машинного доения фермы «Стешицы» по прошлому году показали лучшие результаты. Им и предстоит нынче адаптировать животных к условиям доильного зала. Процесс, как показывает практика, достаточно сложный. Ведь параллельно навыки работы в новых технологиях должны приобретать и сами животноводы.
Сегодня несколько архаично звучит понятие «семейного подряда». Актуальным оно было в 90-ые годы, когда в практику работы животноводческих комплексов внедрялась система хозяйственного расчёта. И оплата труда производилась по конечному результату. Своеобразный семейный подряд существует сегодня на телятнике фермы «Дубровка». Здесь семьи Голубов (Чеслав и Клавдия), Тютьманов (Леонид, Екатерина, Андрей), Лукашевичей (Александр, Татьяна) заняты выращиванием молодняка крупного рогатого скота. Благодаря им, хозяйство рассчитывает в этом году на значительное увеличение прибыли от реализации мяса КРС.
Прогноз у открытого акционерного общества экономически обоснован, предполагает реальную динамику развития. Это было отмечено на производственном совещании в районном исполнительном комитете. Уверенно и с оптимизмом комментировал основные положения представленной на обсуждение программы директор сельхозпредприятия Виктор Коледа. Ответственность за судьбу земли – кредо молодого, энергичного руководителя, которым в большей степени руководствуется весь коллектив сельхозпредприятия.
Мария КУЗОВКИНА.


