В Борисове 4 апреля пройдет областной отбор XIV Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь». Престижный конкурс соберет лучших девушек региона. Вилейский район представят пять прекрасных участниц: Дарья Плюснина, Татьяна Пешкур, Полина Духовник, Оля Шкадинская и Ульяна Тумель. Каждая из них – яркая, талантливая и уникальная. Расскажем о вилейских красавицах подробнее.
23-летняя Дарья Плюснина работает учителем начальных классов в гимназии №1 «Логос».
– Учить детей, конечно же, непросто. Ведь им нужно отдавать всего себя, – поделилась она. – Но приятно, когда есть обратная связь. И каждый день с ними – это новая история в жизни.
Для Дарьи участие в масштабном конкурсе красоты – это первый опыт, и, конечно, волнение присутствует.
– Иногда человеку нужно выходить за пределы зоны комфорта, и это отличный способ преодолеть свои страхи, – призналась девушка. – Сейчас мы активно готовимся к конкурсу: прошла фотосессии, репетиции, на которых мы осваиваем навыки дефиле и обсуждаем возможные вопросы от жюри. Между нами нет чувства соперничества. Напротив, мы поддерживаем друг друга.
Девушка живет с девизом «главного глазами не увидишь, только сердцем». Любит читать и посещать мероприятия, связанные с искусством – музеи, выставки, театральные постановки. Но не только искусство привлекает её внимание – она также любит гулять на природе, любоваться звездным небом.
Вторая участница 27-летняя Татьяна Пешкур, тоже работает в гимназии №1 «Логос» – учителем танцев. Девушка творческая личность с разносторонними увлечениями: играет на скрипке, поет, а в свободное время не упускает возможность погрузиться в мир книг: читает романы, любит книги с приключенческим сюжетом. Татьяна любит заниматься спортом и обожает путешествовать. На карте уже отмечены Франция, Италия и почти вся Беларусь.
Татьяна с особым трепетом относится к танцам, и у неё есть любимые направления – народные и современные, где фавориты – контемпорари и модерн.
«Движения я в основном придумываю сама, но для развития постоянно изучаю различные стили, смотрю видео, посещаю концерты известных коллективов и черпаю вдохновение из их творчества», – поделилась она. Татьяна философски считает, что в каждом человеке есть своё солнце, которому нужно позволить светить.
21-летняя Полина Духовник – молодой специалист, который в первый год своей карьеры работает в Вилейском государственном колледже преподавателем биологии.
«Мечтала принять участие в таком конкурсе ещё с университета», – поделилась она. – О себе могу сказать, что люблю активный образ жизни: в тёплое время года предпочитаю велосипедные прогулки, а зимой наслаждаюсь катанием на лыжах».
Полина добавила, что к участию в конкурсе она относится спокойно, воспринимая это как увлекательный опыт, который принесет новые впечатления и возможности для личного роста.
Ольга Шкадинская – студентка 3-го курса БГПУ, изучает «Мировую художественную культуру». В будущем она планирует вернуться в родную Вилейку, чтобы реализовать свои идеи и внести вклад в развитие культуры и искусства родного края.
21-летняя девушка поделилась, что её путь в мир конкурсов красоты начался не так давно, но уже оставил яркий след. В 2023 году она приняла участие в конкурсе «Мисс БГПУ» в своем университете и завоевала титул первой «Вице-Мисс». Этот опыт принес ей не только положительные эмоции, но и позволил почувствовать атмосферу события. Затем приняла участие в конкурсе «Мисс Минск», где смогла дойти до полуфинала, и хотя в финал попасть не удалось, она гордится тем, что дошла так далеко. Также она побывала на кастингах «Мисс Беларусь» и участвовала в конкурсе «Мисс Минщина».
– Мне нравится атмосфера таких конкурсов, – поделилась Ольга. – И не важно, какой результат, главное – участие, эмоции и новые знакомства. Каждый раз, несмотря на опыт, выход к членам жюри всегда волнительный. Хочется достойно представить свой родной Вилейский район. Ведь жюри всегда задаёт вопросы, и порой они бывают непростыми, но это лишь добавляет ощущения важности момента.
18-летняя Ульяна Тумель – самая молодая среди участниц конкурса. Из Мяделя она приехала в Вилейку, чтобы получить специальность «Швея. Парикмахер» в Вилейском государственном колледже, где учится уже на втором курсе. Ульяна полна амбиций и стремится развиваться в выбранной профессии.
– Умение шить – всегда пригодиться, а искусство парикмахера хотела освоить с детства. И, возможно, в будущем открою своё дело, – сказала девушка. А с девизом «Идти только вперед и стремиться к совершенству» у неё непременно всё получится.
Елена ТИМОФЕЕНКО/Фото Екатерины Бондаренко