За 10 месяцев текущего года на территории республики водителями каршерингового автомобильного транспорта совершено 10 учетных ДТП, в которых 1 гражданин погиб и 12 получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период предыдущего года произошло 11 таких ДТП, в которых пострадало 11 человек.
Имеющаяся информация свидетельствует, что водителями и пассажирами каршерингового транспорта зачастую игнорируются требования Правил дорожного движения, что в дальнейшем способствует увеличению тяжести последствий.
– Во время профилактического мероприятия будет усилен контроль за указанными участниками дорожного движения, особое внимание будет уделено пресечению таких нарушений, как превышение установленной скорости движения, выезд на полосу встречного движения в местах, где это запрещено, проезд на запрещающий сигнал светофора, не пропуск уязвимых участников дорожного движения на пешеходных переходах, не использование ремней безопасности водителями и пассажирами, использование устройств мобильной связи, – рассказали в ГАИ.








