Эта актуальная тема всесторонне обсуждалась на совещании с субъектами агроэкотуризма и арендаторами лесных угодий, которое прошло на днях в райисполкоме под председательством Людмилы Слепцовой, заместителя председателя районного исполнительного комитета.
На дворе вторая половина марта, а это значит, что не за горами теплые деньки, пора отпусков у взрослых и летних каникул у детей. Планируя предстоящий отдых, многие решили провести его дома, на Вилейщине, и даже конкретно наметили определенные поездки и мероприятия. В этих списках нашлось место и для вилейских агроэкоусадеб и кемпингов. Благо, проблем в этом вопросе нет, главное – своевременно связаться с представителями этих мест отдыха и определиться со временем. Для отдыхающих это и действительно просто (основное на отдыхе – соблюдать простые правила), а вот к представителям агроэкотуризма есть более важные и серьезные требования, которые они обязаны соблюдать, предоставляя услуги.
В начале совещания главный специалист управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Олег Гаврищук напомнил присутствующим о ежегодной Международной выставке-ярмарке туристических услуг «Отдых-2025», которая пройдет в Минске в конце марта и участником которой будет и наш район. Вилейщине есть что показать и чем заинтересовать посетителей выставки. Олег Гаврищук призвал представителей сферы агроэкотуризма принять активное участие в этом мероприятии.
Важную информацию донесла присутствующим начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Ольга Артышевич – о несанкционированных детских оздоровительных лагерях в летний период. В прошлом году на территории района действовали два таких лагеря, где были выявлены многочисленные нарушения. Чтобы подобного не повторилось, Ольга Артышевич подробно остановилась на нормативных документах, которыми должны руководствоваться организовывающие такие лагеря. Безопасность детей – это главное, о чем они должны помнить и соблюдать все требования.
Нередко на территориях агроэкоусадеб и кемпингов проводятся различные культурно-массовые мероприятия. Всегда ли они законны? Какие артисты могут на них выступать? В чем отличие культурно-массового мероприятия от, допустим, дружеских посиделок с гитарой?
На этих и других вопросах заострила внимание присутствующих заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Анастасия Каптюг.
На встрече обсуждались и другие важные вопросы: о требованиях санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере агроэкотуризма рассказала главный государственный санитарный врач района Наталья Жолнерович; на пожарной безопасности остановились первый заместитель начальника РОЧС и заместитель начальника Евгений Шалухо и Евгений Комаров; заместитель начальника РОВД – начальник милиции общественной безопасности Виталий Соловей акцентировал внимание на правопорядке и общественной безопасности во время отдыха; а начальник спасательной станции Дмитрий Слуцкий проинформировал присутствующих о работе станции, организации спасательных постов.
Внимательно слушали представители сферы агроэкотуризма выступающих, что-то из наиболее важного записывали, задавали интересующие вопросы и получали компетентные ответы. Состоялся диалог, который свидетельствует о важности и нужности встречи для обеих сторон.
Ирина БУДЬКО/Фото автора