Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

От посылок с пчелами до QR кодов. Жанна Городничая работает на почте 37 лет

Начальник отделения поч­товой связи №1 г. Вилейки Жанна Городничая работает на почте 37 лет. В профессию она пришла в 18 лет, вслед за мамой, которая трудилась телефонисткой на Белтелекоме. В детстве будущий начальник отделения часто бывала у мамы на работе, и та разрешала ей «поработать» телефонисткой.

«Пересылали яблоки, оптику и даже живых пчел»

Когда Жанна Городничая вспоминает, с чего начинался ее трудовой путь и как родилась любовь к почте, глаза начальника отделения невольно наполняются слезами.

– Почту я всегда любила. Мне очень нравилось и нравится до сих пор работать с людьми. Если сравнивать с работой в прежние времена, сейчас работать в чем-то даже сложнее: много новшеств, постоянно нужно учиться чему-то новому. С другой стороны – труд работника почты благодаря современным технологиям серьезно облегчился. Стало даже интереснее, ведь сейчас все автоматизировано. Современные почтальоны вооружены аппаратами АПК и могут сделать на них все. Тогда как раньше мы очень много работали вручную, выписывали квитанции на дому. Несколько десятков лет назад мы сами забивали молотком гвозди в деревянные ящики для посылок, лишнее пилили ножовкой, опечатывали сургучом. Порой доходило до 200 посылок в день.

Мария Синкевич, Жанна Городничая, Татьяна Дурас, Ольга Гридюшко. Фото Екатерины БАБИЧ

За почти 40 лет на почте Жанна Городничая видела самые разные посылки. Что только не отправляли работники отделения за эти годы!

– Было время, мы слали яблоки. Проделывали в ящиках отверстия для вентиляции и отправляли их по всей стране и даже в Россию. Плодотворно сотрудничали и с нашим заводом «Зенит» – очень много оптики отправляли. Даже живых пчел пересылали. Сейчас их, может, и усыпляют немного. А раньше можно было приложить ухо к коробке и услышать, как они там жужжат.

Почта в 21-м веке

Современная почта предлагает своим клиентам гораздо больше, чем просто отправка посылок или писем – это мобильное приложение, QR-код, а с 1 октября запущен маркет-плейс. В отделении почтовой связи №1 можно совершить любую банковскую операцию, заказать продукты питания и даже застраховать квартиру.

– Люди приходят к нам оплачивать коммунальные услуги, положить деньги на карточку. У нас есть интернет-магазин. Им даже пенсионеры пользуются. Они приходят, мы помогаем им сделать заявку. Заказывают от продуктов питания до товаров повседневного пользования. Еще в нашем отделении можно застраховать квартиру, дом. Услуга называется «страховка на сдачу». Очень хотели бы, чтобы клиенты активнее пользовались нашим приложением. Скачав и зарегистрировавшись в нем однажды, можно приходить на почту и получать любое отправление без паспорта. В приложении «Белпочта» видна любая информация по всем отправлениям – вам достаточно будет показать QR-код.

При всем этом объеме работы поток отправлений, утверждает Жанна Городничая, не снижается. По словам начальника отделения, сейчас люди шлют писем не меньше, чем 30 лет назад. Каждый день в отделении почтовой связи №1 обрабатывают около 300 писем. А совсем недавно здесь получили большое количество уведомлений об уплате налогов для жителей города. И все нужно рассортировать по улицам, доставить адресатам, чтобы люди оплатили налог вовремя.
К традиционному потоку открыток и писем добавились посылки из Китая, посылки и доставки из интернет-магазинов.

Спрашиваем у Жанны Городничей: «А телеграммы вилейчане по-прежнему отправляют?».

– Шлют! И открытки до сих пор. Особенно молодежь – приветы, признания в любви. Казалось бы: современные технологии, нажал кнопочку в телефоне и отправил сообщение. Но молодежь продолжает слать письма и открытки. Когда я штампую и вижу их, душа радуется.

В этом году на почте появилась новинка: открытки с запахом. Красочные открытки с изображением и ароматом белорусских «сунiц» вилейчане активно скупают и отсылают за пределы страны.

Начальник почтового отделения бережно хранит дома письма от родных и близких. Но есть среди них одно, которое она бережет больше всех. Оно от отца, который рано ушел из жизни. В дорогом сердцу письме – стихи, которые отец Жанны Городничей написал специально для нее.

«В этом есть душа и тепло»: миссия и вера в будущее

Клиенты отделения почтовой связи №1 приходят сюда не только за тем, чтобы получить посылку или оплатить «коммуналку». Работники почты всегда поинтересуются здоровьем, если надо, выслушают и посочувствуют.

– Мы выросли в этом городе. Мы знаем всех и все: кто чем болеет, как живет. Половину клиентов узнаем в лицо без паспортов, потому что они бывают каждый день, – улыбаясь, говорит начальник отделения.

Оглядываясь назад, Жанна Городничая понимает, что ни за что не променяла бы свою профессию на другую.

– Если один раз прийти на почту и понюхать запах сургуча, то ты этим заражаешься. Так оно и получилось. Я помню аромат сургуча до сих пор, его невозможно забыть!

По мнению начальника отделения почтовой связи №1, миссия почты за эти годы совсем не изменилась. Почта соединяет людей, как и сотни лет назад. Поэтому наша героиня уверена: у почты точно есть будущее.

– Я думаю, почта будет всегда. Может быть, в итоге человечество задумается и будет больше писать бумажные письма, отправлять открытки. Потому что в этом есть душа и тепло.

Екатерина БАБИЧ/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 187 queries