Ирина Лабецкая из Вилейки – опытный кондитер, который тринадцать лет трудится на Вилейском хлебозаводе.
Её путь в профессиональной деятельности начался с обучения на технолога кондитерского производства. После окончания учебы восемь лет она проработала в кондитерском цеху в агрогородке Любань, а затем перешла на хлебозавод.
Несмотря на то, что Ирина Николаевна не из тех, кто мечтал стать кондитером с детства, ей нравится эта работа. Объясняет она это просто – аромат свежей выпечки и сладостей дарит ощущение удовольствия и вдохновения. Да и коллектив хороший: дружный и сплоченный.

– Работа у меня многоэтапная – от подготовки и замешивания теста до выпечки и украшения тортов. За годы практики я настолько отточила свои навыки, что, наверное, смогу и с закрытыми глазами всё сделать, – с улыбкой поделилась Ирина Николаевна.
Общий объем продукции, которую изготавливает команда кондитеров за день, впечатляет – около ста тортов, а в праздничные дни – пятьсот и больше.
Ирина Николаевна призналась, что сама она не очень любит сладкое и не так часто балует семью домашней выпечкой, как хотелось бы. Однако каждый год с удовольствием поддерживает традицию пасхальных куличей. Они у нее получаются пышные и очень вкусные. «У меня подрастают двое сыновей, и оба уже могут самостоятельно готовить простые блюда. У Саши, которому 10 лет, коронное блюдо – блины, а у 17-летнего Жени – капкейки и бисквиты», – сказала она.
Несмотря на высокий профессионализм и трудолюбие, Ирина Николаевна была приятно удивлена, когда ее включили в список награждаемых. Она считает работу важной частью своей жизни и с уважением относится к тому, что делает.
Елена ТИМОФЕЕНКО/Фото автора








