Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

С акцентом на пеллеты: отходы – в доходы

В минувшую субботу в насыщенной рабочей повестке Главы государства было посещение в Петриковском районе деревоперерабатывающего комплекса «Лясковичи» Национального парка «Припятский», где Александру Лукашенко продемонстрировали полный цикл изготовления топливных гранул и производственную котельную, работающую на щепе.

«Отходы надо перерабатывать и где только можно отапливать помещения»  – поручение предельно ясное, продиктованное хозяйским подходом и реалиями.

Глава государства не раз подчёркивал, что санкции – это стимул для развития. И это так. Но и санкции не вечны: если сегодня наладить широкое производство пеллет, то завтра на этот вид топлива будет и спрос. «Наверное, в Европе поумнеют и будут смотреть, что им выгодно», – отметил Александр Лукашенко. Сырьё – техническая древесина – имеется, технология освоена, а топливные котлы для пеллет уже есть и отечественного производства – их производят две компании в Беларуси.

Остановимся на некоторых цифрах и фактах. В Беларуси созданы 64 производства по выпуску пеллет общей мощностью около 900 тысяч тонн в год. Из них годовая мощность пеллетных производств системы Минлесхоза составляет 372 тысячи тонн в год, в том числе из отходов лесопиления  – 200 тысяч тонн в год. Мировое потребление пеллет – 31 миллион тонн в год. Лидеры по объёмам потребления  – ЕС (12,5 миллина тонн) и Великобритания (7,5 миллиона тонн). В 2024 году организациями Минлесхоза было реализовано 34,4 тысячи тонн пеллет (в основном, на внутренний рынок). А за 4 месяца 2025-го – уже 29,8 тысячи тонн, что в 3,2 раза больше к аналогичному периоду прошлого года. Если в прошлом году населением у различных юрлиц было приобретено более 1,8 тысячи тонн пеллет, в том числе по льготным розничным ценам более 125 тонн, то за 4 месяца текущего года по фиксированным ценам население приобрело уже 340 тонн пеллет.

Данное направление важно развивать: экономика пеллет перспективна, этот вид топлива представляет хорошую альтернативу нефтепродуктам и природному газу. Пеллеты компактны, экологически чисты, от них меньше золы и полностью можно автоматизировать процесс: в обычном частном доме можно организовать загрузку топлива раз в неделю и управлять процессом с мобильного телефона.

Говоря о переводе котельных на пеллеты, Глава государства поручил оснащать такими котельными малые населённые пункты, назвав агрогородки целью номер один. Измельчить, переработать древесные отходы, превратить их в гранулы и рентабельно продавать – задача поставлена. Тема органично дополнила повестку недавнего совещания по переработке бытовых и производственных отходов. Ходить по золоту и топтать его не нужно  – метафора от жизни.

Татьяна ШЕРШНЁВА

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 170 queries