Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Сколько «я» в наших семьях?

Интересный опрос провели недавно сотрудники Института социологии Национальной академии Беларуси, изучая роль семьи в системе ценнос­тей белорусского общества. Участникам исследования, а их было без малого 1900 человек, предложили назвать главный фактор сплочен­ности семьи. Каковы были ответы?

Директор по научной работе Института социологии Александр Посталовский рассказал, что 45 процентов респондентов счи­тают главным фактором укрепления семьи рождение ребенка. Они отметили, что появление на свет малыша эмоционально обогащает родителей. И это, думаю, подтвердит каждый, кто имеет детей.

А что же оставшиеся 55 процентов? Смею предположить, что главными факторами укрепления семьи они считают материальный достаток, наличие собственного жилья, возможность супругов путешест­вовать, самосовершенствоваться и так далее. Безусловно, все это тоже очень важно. Среди этих семей есть те, которые, стараясь интереснее и красивей пожить, не торопятся рожать детей; есть и такие, кто не может иметь их по медицинским показаниям, и это уже отдельный разговор; а есть и примкнувшие к субкультуре чайлдфри (в переводе с английского «свободный от детей»), которым, как они утверждают, очень хорошо и комфортно жить для себя. И все-таки мне кажется, что обязательно приходит время, когда каждому из нас хочется ощущать рядом тепло сыновей или дочерей, видеть их заботу и любовь. А потом – радоваться внукам, правнукам и знать, что живешь на этом свете не зря.

История

У одной моей столичной знакомой есть двое взрослых детей. Дочь давно замужем, растит с мужем троих детишек – двоих общих и сына супруга от первого брака. Поначалу было разное, но молодая семья со всем справилась, и сегодня дети радуют родителей своими успехами в учебе, спорте. А еще – заботой и любовью.
А вот размеренная и спокойная жизнь старшего сына, которому уже за сорок, мать тревожит. Казалось бы, есть у человека хорошая работа, достойная зарплата, вот-вот будет достроен собственный дом, а в сердце матери все больше переживаний.

«В студенчество хотел жениться на однокурснице, – рассказывает женщина, – но я как-то убедила их повременить. А потом уже и не получилось… Теперь он о семье и не говорит. Сначала отшучивался, что, мол, дом начинаю строить, не до того. Теперь же и дом практически построен, а невестки все нет. А человеку уже без малого сорок пять. Не знаю, дождусь ли от него внуков…».

Такие вот жизненные ситуации. Не буду их комментировать, думаю, и так все понятно. Пусть не покажется просто громкими словами утверждение «дети – наше будущее», но это действительно так – сегодняшние мальчишки и девчонки и есть наше будущее, будущее всего белорусского народа. А уж каким оно будет, зависит от нас самих. На то, чтобы оно у нас было, направлена и социальная политика государства, которое, как, наверное, ни одно другое, заботится о материнстве и детстве.

Ирина БУДЬКО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 184 queries