Всё молоко, которое поступает на завод, сразу же подвергается лабораторной проверке, и уже после её результатов, в зависимости от сорта, направляется в тот или иной цех. Приёмщица сырья Валентина Гончар уже более 15 лет работает здесь. После выхода на заслуженный отдых она продолжает трудиться на ставшем для неё родным предприятии.
По словам главного технолога, предприятие каждый год разрабатывает новые виды продукции, которая пользуется популярностью у вилейчан, а также хорошо известна в республике и за её
пределами. Ярким подтверждением тому является постоянная очередь в торговом павильоне на рынке. На этот год запланирован выпуск восьми новых видов наименований продукции. Два из которых мы можем уже увидеть на торговых прилавках магазинов. Это «Десерт творожный «Лакомка» и четыре вида глазированных сырков торговой марки «Вильюша».
– Во втором квартале хотим поработать по пастам на основе сливок, – продолжает рассказ Наталья Буславская. – В планах выпуск различных напитков на основе сыворотки (питьевые йогурты), которые будут разливаться в бутылки. Для того чтобы уйти от большого количества сыворотки, в марте запустили датскую установку ультрафильтрации молока. На ней идёт разделение этого продукта на две фракции: молоко и молочную сладкую сыворотку.
В мае запустят вторую установку мембранной технологии фильтрации. Это более глубокое разделение молока. Концентрат планируют сушить и получать сухую сыворотку, которая будет идти на производство молочных продуктов. Вода пойдёт на технологические потребности предприятия.
Спрос всегда рождает предложение. Именно с этой целью в этом году будет налажен выпуск молочного жира, который собираются экспортировать в Россию. На следующий год будет модернизирован цех по выпуску творога.
Как видно, предприятие не собирается останавливаться на достигнутом, а работает на долгосрочную перспективу внедряя новые технологии и инновационные процессы. И очень важно, что в череде перемен и новшеств, руководство не забывает о тех, чьими руками и умом создаются эти блага. Профком постоянно организует различные поездки на концерты, заботится о быте. Оборудованы комнаты приёма пищи, в каждой из которых холодильник, микроволновка, электрочайник. Каждый год приходят на завод молодые специалисты, которые не чувствуют себя здесь чужими. Некоторые из них здесь обосновываются, заводят семьи и продолжают работать.
Чувствуя заботу и внимание, люди отвечают добросовестным трудом, ответственным отношением к своим обязанностям. Ведь не случайно, а вполне закономерно, что на конкурсе лучшей продукции года – 2010, вилейские изделия были отмечены тремя дипломами и получили гран-при за стабильное качество выпускаемой продукции.
В этом году на Международной выставке-ярмарке на ВВЦ Беларусь – Россия в Москве, паста «Варёная сгущёнка» награждена золотой медалью и почётным дипломам.
P.S. Советую попробывать глазированные сырки «Вильюша» с киви и клубникой. Мне понравились.
Дмитрий КОРОЛЬ
Фото автора
Успех закономерен
Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ







