В гимназии №1 «Логос» уже стало традицией отмечать Всемирный день поэзии. Творческое объединение «Пралеска» во главе с Еленой Леонтьевной Мачель собралось в полном составе.
Участие в этом мероприятии приняли члены объединения и просто желающие. Всё началось с небольшого рассказа о Дне поэзии. Затем началось самое интересное: чтение стихов, написанных учениками и учителями.
Первой выступала Юлия Михайловна Субоч, преподаватель английского языка в нашей школе. Кстати, именно она и стала первым участником литературно-творческого кружка «Пралеска». Теперь она, можно сказать, ветеран.
Затем выступили учащиеся: Нестерович Екатерина, Курдун Илона, Костень Анна, Супранович Артём, Илькевич Ольга, Гриневич Карина. Своими стихами порадовали нас и самые маленькие поэты: Погудо Карина и Яна Роговская, ученицы третьего класса. Их путь в поэзию только-только начинается, но уже есть успехи.
Весёлое солнышко гуляло,
Яркие зайчики раздавало,
Зайчики прыгали к нам в окно,
И нам становилось смешно.
Даже старый, хмурый дворник
Улыбнулся солнцу, людям,
Потому что солнца зайчик
Нам весну принёс и счастье.
Карина Погудо
Распускается цветок
Очень ярко и светло,
Очень красочно и мило
Распускается цветок.
Этот беленький бутон
Скоро станет огоньком.
И цветёт он не напрасно,
Потому что он прекрасный.
Яна Роговская
На этом мероприятии собралось много людей разного возраста. Некоторые только начали свой путь, сделали первые шаги в удивительный мир поэзии. Некоторые добились успехов, победили в различных конкурсах. Некоторые пишут просто так, для удовольствия. У каждого из участников свой стиль свои темы и образы. Все мы разные, но нас объединило одно – поэзия.
А стихотворение выпускницы литературно-творческого объединения “Пралеска” 2004 года Г.Петражицкой стало не только девизом объединения, но и напутствием для всех людей, неравнодушных к Поэзии. Вот из него несколько строк:
Хоць і не будзе кожны першым,
Пішыце, людзі, вершы.
Вы дзіўнае і добрае пішыце,
Прыгожага так многа на зямлі!
Паэзію і лірыку любіце,
Каб творчасць засталася на вякі…
Екатерина НЕСТЕРОВИЧ,
ученица Вилейской гимназии
№1 «Логос»







