В последних числах марта чочтоится малый парад планет. В сообщении, опубликованном на сайте московского планетария, говорится, что расположение небесных тел в эти мартовские дни можно назвать малым парадом планет, так как Меркурий, Венера, Сатурн и Юпитер расположились в южной стороне от Солнца. При этом Венеру и Меркурий из-за Солнца видно не будет.
По данным астрономов, в конце марта можно наблюдать и утренние сближения Луны: 26 марта Луна проходила вблизи Антареса, 27 марта – вблизи Юпитера, а 29 марта Луна окажется рядом с Сатурном, но видна она будет лишь в акваториях Атлантического и Индийского океанов, а также в южной части Африки, а в России – нет.
Напомним, что Малый парад планет это астрономическое явление, во время которого четыре планеты оказываются по одну сторону от Солнца в небольшом секторе.
Источник: Метеовести







