Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

ПЛАВАНИЕ. Илья вернулся домой из Могилёва мастером спорта

С 20 по 22 июня в этом городе в 25-метровом бассейне Дома спорта проходили соревнования по плаванию спартакиады ДЮСШ и СДЮШОР Республики Беларусь. И в первый же день соревнований кандидат в мастера спорта 15-летний Илья Бураковский, один из лучших, если не самый лучший (в своей возрастной категории) брассист нашей страны, уверенно, за явным преимуществом, одерживает победу на дистанции 200 м брассом – 02.19,97 — и впервые выполняет норматив мастера спорта РБ по плаванию. В последующие два дня Илья становится бронзовым призёром спартакиады на 50 м брассом – 00.30,59 и серебряным на 100 м брассом – 01.06,27.
Здесь же, в Могилёве, Максим Шашок (2003 г.р.) также впервые выполнил норматив 1-го спортивного разряда и сразу на двух дистанциях – 100 м в/ст. – 00.59,09 и 200 м в/ст. – 02.10,50. Подтвердил своё спортивное мастерство и кандидат в мастера спорта Никита Нижник (2003 г.р.): 5-ое место – 100 м баттерфляй – 01.00,76 и 5-е место – 100 м на спине – 01.00,70.

Двумя днями ранее учащийся Вилейской СДЮШОР кандидат в мастера спорта Егор Яхимович (2002 г.р.), выступая в составе сборной команды Минской области на Республиканской спартакиаде по плаванию, проходившей в Минске в бассейне СОК «Трактор», стал чемпионом и бронзовым призёром спартакиады. Четвёрка юных пловцов Минской области в эстафетном плавании 4х50 м в/ст. финишировала на третьем месте, а в королевской эстафете 4х100 м в/ст заняла 1-е место, завоевала золотые медали и поднялась на высшую ступеньку пьедестала почёта. В обеих эстафетах Егор Яхимович плыл на заключительных, решающих этапах. В победной эстафете 4х100 м Егор свой 4-й этап (100 м) впервые проплыл с результатом, превышающим норматив мастера спорта (электронный хронометраж) и вывел команду Минской области на первое место. К сожалению, в эстафетном плавании высшие достижения и рекорды на дистанции регистрируются и официально утверждаются только в том случае, если они показаны спортсменом на первом этапе. Но время, показанное Егором Яхимовичем на 4-м, заключительном этапе победной эстафеты, позволяет с большой долей оптимизма надеяться на то, что мастерский норматив Егору в ближайшем будущем обязательно покорится.

С удовольствием поздравляем юных пловцов, их тренера Евгению Асмоловскую с заслуженным успехом.