Они строили, строили и на радость нам построили – на свой лад перефразирую известное высказывание из советского мультфильма. В четверг в Шиловичах открылся комплексный приёмный пункт Вилейского комбината бытового обслуживания. Шиловичский КПП – девятнадцатый в районе. Его строительство и комплектация современным оборудованием обошлись примерно в сто пятьдесят миллионов рублей. Но уже сегодня директор КБО Александра Салова уверена, что все затраты в скором времени окупятся. Ведь Шиловичи вскоре получат статус агрогородка, развивающегося и перспективного населенного пункта, и услуги КПП будут здесь востребованы.
К десяти часам к КПП стали подтягиваться местные жители. Поздравить их и коллектив пункта приехали председатель Минского областного Совета депутатов Светлана Герасимович, заместитель председателя райисполкома Геннадий Костевич, председатель Осиповичского сельского Совета Николай Гиль и руководитель райагросервиса Александр Бедрицкий. По традиции представители власти должны перерезать символическую ленту у входа на новый объект. На этот раз привычный сценарий был немного изменен. Принять участие в церемонии открытия пригласили местную жительницу Анну Жолнер – первую посетительницу нового КПП. Ведь этот праздник принадлежит ей, её соседям и односельчанам.
Несколько движений ножницами – и у каждого на память остался крохотный кусочек алой ленты. А тем временем хозяйка КПП Надежда Болвако радушно распахнула двери перед гостями. Кстати, Надежда – самая молодая из всех приёмщиц Вилейского КБО. Реализуя себя в новой профессии, ей, возможно, не раз ещё придётся обратиться за советом к старшим коллегам. Но со временем опыт придёт. Надежда – подающий надежды (извините за каламбур) молодой работник. На вакантное место претендовало семь человек. Но, по рекомендации сельсовета, выбрали именно её.
А у парикмахера Анастасии Шорец за спиной – красный диплом и полтора года опыта работы в КБО. Многие уже знают девушку как профессионального мастера. Знакома нашим читателям и швея Софья Павлова. Не раз Александра Салова ставила её в пример на страницах нашей газеты. И опыт у Софьи Мечиславовны впечатляющий – более тридцати лет работы на комбинате.
– Всё, что мы делаем, мы делаем для повышения благополучия жизни людей, – отметила Светлана Герасимович. – И открытие вашего КПП – небольшой, но весомый вклад во всеобщее дело. Более семнадцати видов услуг будет оказывать населению данный комплексный приёмный пункт. На столько же отметок повысится и уровень благополучия жизни жителей Шилович. Сегодня особенно порадовал коллектив, собравший воедино и опыт старшего поколения и актив молодых кадров. Пожелаю вам, чтобы и в будущем развивался ваш агрогородок, и сегодняшнее мероприятие стало хорошим началом для дальнейшего развития.
Семнадцать видов услуг – это ремонт и пошив одежды, прокат, чистка подушек и многое-многое другое. К тому же, постоянно будет изучаться спрос населения, а КБО уже подстроится под него. К примеру, нужна будет стиральная машина для прачечной или компьютер – всё будет. Известно ведь, что спрос рождает предложения.
– А я уверена, что такое уютное и красивое помещение с молодыми хорошими девчатами станет излюбленным местом встречи наших бабулек, – высказала предположение одна из посетительниц.
– И хорошо, если бабушки «на село» приходить будут. Мы для них даже, возможно, в скором времени телевизор поставим, – тут же загорелась идеей Александра Геннадьевна.
Вот если бы и хотелось к чему-нибудь придраться, затея эта потерпела бы фиаско. Всё – для людей, всё – для их удобства и всё – им на радость. Об этом они сами говорили, да и без лишних слов, по непрерывному потоку посетителей сразу же после открытия, было понятно, что новому КПП жители Шилович рады и он им нужен. А к концу этого года комплексный приёмный пункт откроется в Луковце. Такие вот подарки людям к Новому году.
Марина ПУЦЕЙКО, фото автора
Надежда, подающая надежды
Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов


