Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Слуцке на открытом чемпионате Минской области по плаванию на короткой воде вилейчане порадовали результатами

Немногочисленная команда спортсменов СДЮШОР Вилейского райисполкома, выступившая на открытом чемпионате Минской области по плаванию на короткой воде в Слуцке (19 – 21 октября, бассейн 25 м), оправдала надежды болельщиков и порадовала наших любителей спорта и просто неравнодушных вилейчан своими результатами.

В мужском плавании один из самых юных участников чемпионата перворазрядник Илья Бураковский (2003 г.р.) на дистанции 200 м, брасс с результатом 2 мин. 35,82 сек. финишировал на 4-ом месте, а на дистанции вдвое короче – 100 м, брасс – 1.12,06 – Илья занял 5-ое место. Его ровеснику Никиту Нижнику, проплывшем 100 м на спине за 1.08,78 не хватило всего 0,28 сек. до выполнения I-го спортивного разряда.

На королевской дистанции 100 м вольным стилем кандидат в мастера спорта Егор Яхимович (2002 г.р.) занял 5-ое место – 54,56, такое же высокое 5-ое место у Егора и на 200-метровке – 2.00,56. КМС Евгений Малиновский (2000 г.р.) уступил ему самую малость – 2.00,97 – 6-ое место, и на дистанции 400 м в/ст. Евгений финишировал шестым.

В женской половине чемпионата с блеском выступила член сборной команды Республики Беларусь мастер спорта 15-летняя Елизавета Щербакова. Ей не было равных на дистанциях 800, 200 и 400 м вольным стилем. 800 м – 9.14,89, 200 м – 2.08,00, 400 м – 4.30,60. Елизавета побеждала своих соперниц за явным преимуществом: к примеру, на дистанции 400 м она опередила ближайшую преследовательницу на 15 сек., а на 800 метрах и того больше – на 20!

Егору Яхимовичу, Евгению Малиновскому и Елизавете Щербаковой предстоят серьёзные испытания на чемпионате страны по плаванию на короткой воде, который пройдёт с 9 по 12 ноября в Минске. Удачи вам, ребята!