Ну, вот, прямо, и слов других не нашлось, чтобы охарактеризовать тот трудовой порыв, которым должно быть сегодня охвачено сознание каждого из нас. По крайней мере тех, кто по долгу, прежде всего, совести вышел на традиционное событие весенней поры года – субботник. Так именуется оно с давних времён. И не будем углубляться в этимологию. Главное, что мы выйдем в этот день «на дела хорошие», стремясь облагородить окружающий нас мир.
Одного нашего желания, конечно, мало. Есть координирующие органы. Они определяют необходимость тех или иных действий в тех или иных местах. Чтобы была не нарушена, а сохранилась первозданная гармония, а кое-где и подкорректирована согласно целям нашего пребывания в этом мире. А наша цель, уйдём от лирики и обратимся к соответствующим документам, изданным вилейским районным исполнительным комитетом, в частности распоряжения о проведении районного и республиканского субботников и приложений к ним. Последние достаточно обширны, прокомментируем хотя бы некоторые из них.
Что касается города, планируется уборка территорий производственных и административных объектов, закреплённых территорий от бытового мусора и прошлогодней листвы, установка малых архитектурных форм и так далее. На состоявшемся накануне совещании с участием руководителей эти и другие задачи очертил перед присутствующими председатель райисполкома Виктор Кот. Глава районной исполнительной власти акцентировал внимание на обязательном участии трудовых коллективов во всенародном мероприятии. Чтобы администрации сельхозпредприятий оторвались в этот день от цифр и занялись благоустройством. Чтобы истинный урок труда получила детвора. В этом-то, пожалуй, главный воспитывающий момент для юношества.
Планируется масштабная работа в парке в связи с существующей концепцией его развития, – об этом рассказала начальник управления строительства и архитектуры райисполкома Галина Кажарнович. – Удаляются старые большие деревья, больше появится посадок и мелких декоративных насаждений.
Очистка береговой линии реки Плеснянка. Ликвидация стихийных свалок на подведомственных территориях. Благоустройство территории дендропарка в Вилейке. Для каждого конкретного действия распоряжением райисполкома определены исполнители.
Наталия Родевич, председатель районного Совета депутатов, предложила пройтись пешком вдоль своих усадеб и навскидку, взыскательным глазом, определить, что там не так. Чтобы не только фасады домов блистали, но и тылы надёжно поддерживали их блеск своим ухоженным видом.
Главное, что заработанные на районном субботнике (16 апреля) и республиканском (23 апреля) средства, будут направлены на благородные дела – приведение в надлежащее состояние памятников, подготовку детского оздоровительного отдыха. Более подробная информация ещё будет опубликована.
Мария КУЗОВКИНА.
В распоряжении рекомендовано перечислять денежные средства, заработанные на субботниках, в размере не менее 30 процентов среднего дневного заработка (№ 3641063200065 в ЦБУ № 632 филиала № 601 ОАО «АСБ «Беларусбанк» г. Молодечно, код 769, УНП 600011063, ОКПО 04064600 (с обязательным указанием «республиканский или районный субботник»).


