Весной, когда природа пробудится для нового витка своей жизни, приятные перемены ожидают и территорию автобусного парка.
– Вот здесь мы установим большую красивую Доску почёта, – делится планами директор автобусного парка №5 Виктор Путырский и указывает на пока ещё ничем не приметный уголок. – Достойных людей у нас трудится много. Можно смело сказать – все достойные. Будем таким образом их поощрять.
Несомненно, Доска почёта должна быть на каждом предприятии. Да, конечно, это в первую очередь – отличная возможность поощрения своих рабочих. И не нужно скептически усмехаться, мол, лучшей награды, чем рубль, ещё не придумали. С материальной стороны автобусники не обижены. А быть на Доске почёта, значит, быть признанным профессионалом и в то же время – примером для коллег и молодых специалистов. Накануне профессионального праздника познакомимся с несколькими кандидатами на звание «Лучший работник АП №5».
Ровно год назад, ко Дню автомобилиста, мы планировали материал о передовике среди водителей автобусов. Виктор Путырский тогда, не раздумывая, указал на Вячеслава Киселя. Но встретиться с ним из-за его напряженного графика так и не удалось. И вот спустя год мы всё-таки познакомились.
– Было дело, я тогда каждый день в рейс в шесть утра выезжал и поздно вечером возвращался, – оказывается, запомнился Вячеславу Анатольевичу мой короткий звонок. – Сейчас на ремонте стою, вот вы меня и поймали. А так – всё время в разъездах.
Оно и понятно, работа новому автобусу, который парк получил четыре года назад, всегда найдётся. Кстати, уже сам факт того, что современную технику доверили именно Вячеславу Киселю, о многом говорит.
– Заслужили, наверное?
– Наверное, – скромный ответ и такая же улыбка водителя, исколесившего за тридцать лет стажа сотни дорог. За эти годы пришлось поработать и на «ПАЗе», и на «ЛАЗе», и на «Икарусе». Теперь вот на новый автобус не натешится. Говорит, работать на нём – одно удовольствие. А поломки? Поломки пустячные, уже завтра колёса будут наматывать новые километры асфальта.
Солидным стажем – двадцать три года – гордится и Семён Гнедой. В 1987 году, после Чернобыля, он переехал в Вилейку из Костюковичей Могилевской области. Сразу же устроился водителем в грузовую автоколонну, которую позже объединили с автобусным парком. Бензовоз в АП №5 один, поэтому работы хватает. Но на загруженность Семён Иванович не жалуется. А всё потому, что работу свою любит.
– Я такой человек, если работа не нравится – ни дня работать не стал бы, – откровенничает водитель. – А так стаж – почти четверть века. Из этого уже можно делать выводы.
Бензовозов на весь район не так и много, автомобиль не простаивает. Особенно приходится потрудиться во время посевной и уборки в сельских хозяйствах. На это время и про выходные забываешь. А на следующий год Виктор Путырский пообещал Семёну Ивановичу новый бензовоз. Достоин водитель современной техники, тут ничего не скажешь.
Четыре года, как в автобусном парке работает станция технического обслуживания для легковых автомобилей. С того времени там хозяйничает Геннадий Альфер, стаж работы которого тоже в общей сложности около тридцати лет. Объёмы работ у слесаря приличные – берётся за любой ремонт, кроме кузовного. И репутацию себе хорошую Геннадий Владимирович среди клиентов завоевал – не страшно автолюбителям своих «железных коней» отдавать в руки человека, у которого у самого более чем сорокалетний водительский стаж. Особенно ценят они, насколько качественно, профессионально и,главное – быстро, удаётся ему подготовить автомобиль к техосмотру. Напомним, что Геннадий Альфер – единственный работник СТО. Но справляется со всем. Что это, если не призвание?
На одну минуту оторвались от ремонта грузовой машины слесари Виктор Каптюг и Анатолий
Русак: у нового «МАЗа» – серьёзная поломка, нужно как можно скорее устранить неполадку. Выедет «с ямы» этот грузовик, его место займёт следующий, а потом – ещё и ещё. Тихо, скромно изо дня в день делают свою работу эти люди. Но делают на совесть, чтобы не стыдно было иной раз встретиться взглядом с человеком, чтобы гордиться своим трудом и по достоинству быть названными лучшими.
Марина ПУЦЕЙКО, фото автора


