Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Автопарк № 5. Планируется ввести дополнительный рейс в микрорайон «Северный» и увеличение объёма заказных пассажироперевозок

Лишь заранее спланированный бизнес даёт эффект. Хозяйственники вряд ли станут с этим спорить. Как и все те граждане, кто ожидает получить дивиденды от собственной предпринимательской деятельности. Потому каждый создаёт свой бизнес-проект. Его эффективность зависит от целого ряда факторов: наличия определённого фундамента развития, его инвестиционной составляющей, компетентности специалистов, если дело касается хозяйственной структуры. Не будем сбрасывать со счётов интуицию, тот особый дар предвидения, которым владеет руководитель. Или не владеет. Во втором случае ситуация усложняется, поскольку экономические ситуации иногда не прогнозируемы. Предвидеть их на уровне подсознания – значит, обеспечить себе какую-то толику успеха.
Обо всех этих вышеназванных нюансах и многих других шла речь на организованной в райисполкоме защите бизнес-планов. Их представили на обсуждение исполнительной власти хозяйствующие субъекты разных форм собственности.

Мероприятие традиционно в начале каждого года проходит в райисполкоме. На этот раз комиссию по защите возглавил сам глава районной исполнительной власти. Виктор Кот компетентно и взыскательно подошёл к обсуждению предложенных проектов, иногда предлагая дополнить их существенными моментами, должными стабилизировать развитие отдельных субъектов. В части их экономической составляющей.
– Нам, например, было предложено расширить и дополнить раздел бизнес-проекта относительно развития грузоперевозок, – делится руководитель филиала «Автобусный парк № 5» Александр Рогач.
Основной вид деятельности филиала – пассажироперевозки. Они осуществляются с помощью государственной поддержки. Только за прошлый год за счёт средств бюджета выделено субсидий 4 миллиарда 258 миллионов рублей. На городские перевозки меньше, чем на пригородные, но – почти 2 миллиарда. На этой цифре хотелось бы сконцентрировать внимание читателей. Ведь часто звучат наши сетования относительно очередного роста стоимости проездных билетов. На фоне государственных субсидий он теперь уже не кажется столь впечатляющим. Как говорится, всё познаётся в сравнении.
– Александр Владимирович, а вообще, какие факторы влияют на экономику предприятия, создавая прецедент для финансовой помощи из бюджетных средств?
– Чувствуется совокупное влияние государственной тарифной, налоговой и кредитной политики, роста цен на энергоносители. Потом – практически каждая семья имеет личный транспорт и потому ограниченно нуждается в общественном.
– Помнится, когда-то в переполненном автобусе народ советовал особо капризным пассажирам ездить в такси. Теперь актуальней было бы предложить воспользоваться собственным «мерседесом»…
– А вы знаете, такси не теряет своей значимости. Перевозчики негосударственной формы собственности активно работают на рынке.
– Недавно на приёме у губернатора Минщины Семёна Борисовича Шапиро посетители высказывали претензии к маршрутным такси. В том плане, что они иногда подстраиваются под график движения пассажирских автобусов. Или, например, забирают себе наиболее выгодные направления. Председатель облисполкома дал поручение перепроверить сеть перевозок и графики движения маршрутных такси.
– Было бы справедливо, если бы частник тоже взял на себя часть социальной нагрузки. Мы должны работать в равных условиях. Надо сказать, что и транспортная инспекция, и налоговая служба отслеживают правовой сегмент деятельности частника на рынке. Именно для соблюдения этого самого паритета условий. Мы тоже работаем под контролем вышеназванных служб. И это, я считаю, нормально. У сторон не должно быть преимуществ…
– Ну, а если говорить не о стороннем, а ведомственном контроле.
– В этом направлении работаем. Вся техника оборудована навигационной системой. Это позволяет отслеживать регулярность движения, наполненность маршрутов, их актуальность. Последнее касается пригородных автобусов. Сельское население уменьшается – от демографии никуда не уйдёшь. Это ведёт к снижению пассажиропотока. Потому к открытию новых маршрутов подходим избирательно, работаем в контакте с сельисполкомами, депутатским корпусом, старостами деревень.
ОАО «Миноблавтотранс» выполняет программу обновления подвижного состава, используемого в пассажироперевозках. В прошлом году наш автопарк приобрёл два автобуса «ГАЗ». В текущем планируется один «ПАЗ» на пригородные перевозки и «МАЗ» – на городские регулярного сообщения.
– Какими мерами предполагается компенсировать убытки пассажирского автотранспорта?
– Хочу сказать, что у нас есть и прибыльные маршруты, где окупаемость достигает 17 процентов. Например, вечерние рейсы в Минск по выходным дням. Среди мер – оптимизация пригородных маршрутов. Об этом я уже говорил. Планируется организация дополнительного рейса в микрорайон «Северный» и увеличение объёма заказных пассажироперевозок. Например, дополнительный заказ на перевозку детей с Минска в республиканский оздоровительный центр «Зубрёнок».
– Откорректировать бизнес-проект с учётом перспективы грузоперевозок – такие пожелания, Вы говорили, были высказаны филиалу на защите в райисполкоме. В каком направлении велась корректировка?
– В наше время растёт востребованность подвижного состава, особенно грузовых автомобилей грузоподъёмностью 20 тонн. Наша клиентура – дорожно-строительные тресты № 5 и № 7. Филиалом первого является дорожно-строительное управление № 13. С ним мы работаем на второй очереди Минской кольцевой. Планируется загрузка грузового транспорта при строительстве дороги № 6 (Воложинское направление). Заказчиком тоже выступает дорожно-строительный трест № 5.
Как для села, так и для транспортников, наиболее урожайный период жатвы. Перевозка зерна позволяет увеличить товарооборот и прибыль предприятия. Постоянные заказчики филиала – вилейский комбикормовый завод, борисовский и слуцкий комбинаты хлебопродуктов. Планируем увеличить в этом году за счёт новых заказчиков коэффициент выпуска грузовых автомобилей. За счёт роста дохода рассчитываем на опережающие темпы роста производительности труда в отношении к заработной плате. Азбука экономики достаточно проста. Важно извлекать из её постижения необходимый для развития эффект.
Мария КУЗОВКИНА.
Фото Алексея КАМИНСКОГО

Разговор о бизнес-проектах, направленных на реализацию главных прогнозных показателей текущего года, редакция планирует продолжить в следующих выпусках «Барометра экономики».

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 171 queries