15 января в выставочном зале им. Н. Силивановича открылась персональная выставка Натальи Табушевой, молодой талантливой художницы, чьи творения присутствуют не только в частных коллекциях Беларуси, но и России, Польши, Германии, США. Выпускница Белорусской государственной академии искусств впервые представила вилейчанам свою выставку «Краски лета», которая собрала 16 работ.
Эти картины написаны уже известным художником. Их автор взяла кисть в руки, когда ей было всего пару месяцев и вполне ожидаемо для своих близких. По словам самой художницы, выбора у нее не было:
– Я никогда не думала, кем стать, и рисовать, как говорит мама, получилось раньше, чем заговорить. Как и все дети – начала ползать и карандаш в руке оказался. Мой отец был художником, поэтому, наверное, это многое объясняет.
На счету у автора уже семь персональных выставок в Полоцке, Минске и Заславле. Также Наталья Табушева участвовала в более 40 академических, республиканских и международных выставках, конкурсах и пленэрах. В 2010 году отмечена похвалой кафедры живописи Белгосакадемии искусств, в 2011 – министра культуры Беларуси. Лауреат международного конкурса Toulouse Lautrec kronikarz belle epoque (Польша), конкурса Belarus Art Week (Минск), в 2010-м стала лауреатом премии Минского горисполкома.
Кого я представляю, когда слышу слово «художник»? Сразу возникает образ с длинными волосами, с усами, бородой и шарфом. И пусть Наталья Табушева рушит все эти мои стереотипные представления, но, тем не менее, она человек, который отравлен искусством, отравлен с детства. Её картины яркие, солнечные и запоминающиеся как она сама. Они наполняют душу теплыми летними красками: красный, желтый, белый, голубой… О любви к яркой палитре рассказывает сама автор:
– Почему «Краски лета»? Не потому, что ярко или цветно, хоть и ни без этого. А потому, что солнце – свет, который греет, свет, который живет в тишине и песне природы, в глубинах каждого человека. Поэтому моя задача как художника, а также цель моей жизни – увидеть, раскрыть этот свет, показать людям то, что вижу я: красоту в каждом человеке и в том, что его окружает. Как говорил Иван Ильин: «Произведение – это накопление чувств, познаний, идей и образов автора, это целое здание духа…». Но искусство часто путают с искусственностью, хоть между тем оно само естественность, в него мы вкладываем все, что есть у нас и быть должно…
Художница работает в жанре портрета, натюрморта, пейзажа и сюжетной композиции. Однако любимый жанр все же портрет. В нем автор стремится показать наиболее характерные черты современного человека, его психологию и состояние души:
– С помощью живописи стараюсь выразить внутренний мир моего современника. Это люди разных возрастов, профессий, социальных статусов. Моим героем может стать абсолютно любой человек, который мне покажется чем-то особенным или запоминающимся.
Очень часто художники на своих полотнах изображают близких людей: жен, мужей, братьев, сестер, детей. Наталья Табушева написала портрет своей бабушки. Автор признается, что именно он её самая любимая работа.
– Вы спросите, почему? Потому что бабушка – мой самый лучший друг, – признается мастер.
На выставке собрались родные, знакомые Натальи, а также просто ценители изобразительного искусства. В том числе экспозицию посетили Светлана Деруга, заместитель председателя райисполкома и Наталия Радевич, председатель районного Совета депутатов. Из их уст также звучала похвала в адрес художницы. Светлана Михайловна в своем выступлении отметила, что с Натальей она познакомилась совсем недавно, но зато достаточно давно знает ее маму, Людмилу Петровну:
– Людмила Петровна раньше являлась главным архитектором Минской области, поэтому подолгу службы нам приходилось с ней пересекаться. А теперь она уже второй год работает над благоустройством нашего города, является автором многих проектов, которые стараемся реализовать в Вилейке. И вот недавно я познакомилась с её дочерью Наташей. «Яблоко от яблони недалеко падает»… Ведь они настолько дополняют друг друга. Меня удивило то, насколько мама прислушивается к словам, мыслям и идеям своей дочери. Уверена, что эта персональная выставка у Натальи далеко не последняя, в Вилейке в том числе.
Светлана Михайловна подарила Наталье книгу о Вилейском крае и выразила надежду на то, что в следующей выставке Натальи Табушевой будут присутствовать и вилейские мотивы.
О своей дочери архитектор Людмила Луцевич говорит, что с раннего детства и поныне у Наташи – восторженная любовь к жизни, ко всему прекрасному миру, который нас окружает, к человеку.
– Это тепло, свет, добро, искренность, любовь. Все настоящее, истинное от Бога, как в жизни, так и в искусстве. Я разделяю точку зрения Пабло Пикассо, у которого однажды спросили: «Главное в картине: что или как?», а он ответил – «кто», – делится архитектор.
Своим мнением относительно выставки Натальи Табушевой поделился и вилейский художник Эдуард Матюшонок:
– Выставка состоялась довольно цветная, яркая и эмоциональная, очень положительные эмоции испытываешь от её посещения. И что очень важно в творчестве, что видно художник большого диапазона – может справиться с работами как по состоянию пасмурными, тонкими по колориту, так и с состояниями довольно активными по цвету – солнечными и яркими. И вся живопись довольно энергетична, то есть видно, что человек с хорошей положительной энергетикой, это тоже важно. Я получил истинное удовольствие.
Эдуард Владимирович также отметил, что начиная от манеры и техники живописи, Наталья Табушева – изумительна.
– Чтобы писать настолько широко, как пишет она, надо очень хорошо чувствовать цвет и быть мастером в технике. Потому что любой широкий мазок должен лечь настолько в нужное место, в нужном тоне и нужном цвете, чтобы он там оказался, как будто для этого и создан. В этой выставке все это присутствует. Виртуозность этой живописи в колорите и композиции, – выразил свое восхищение художник.
И действительно, несмотря на зимнюю погоду, сочные оттенки красок и теплота, излучаемая картинами минской художницы, погружают в настоящее лето!
Увидеть буйство красок Натальи Табушевой можно будет до 15 февраля.
Екатерина КАРПИК.
Фото автора и Алексея КАМИНСКОГО














