Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Пожалуй, это враки – о счастье в свободном браке

На основе областной программы демографической безопасности утверждены соответствующие мероприятия Вилейского района. Практически сразу же газета «Шлях перамогі» презентовала свой новый проект «От дома отчего – к будущему общему», посвящённый проблемам демографии, удостоенный «Золотой Литери» по итогам IV Национального конкурса печатных СМИ. Ход выполнения программы рассматривался на сессии районного Совета депутатов в сентябре 2008 года. В решении отмечалось, что в районе ведётся целенаправленная работа по улучшению демографической ситуации, принимаются меры для её стабилизации и оптимизации. Прошло два года – и районный Совет депутатов вновь вернулся к этому вопросу. Что изменилось за это время? Какие тенденции превалируют нынче на Вилейщине в области демографии? С этими и другими вопросами мы обратились к начальнику управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома – Виктору ЛЕТЯГЕ.

– Итак, Виктор Степанович, сначала – об общих тенденциях в демографической ситуации на Вилейщине…
Она по-прежнему характеризуется процессами депопуляции и постарением населения. В районе проводится системный мониторинг демографических показателей и ежемесячное рассмотрение вопросов демографической безопасности с анализом причин невыполнения показателей, предусмотренных программой.
Численность населения района по состоянию на 1 января 2010 года составляла 53947 человек, на 1 января 2009года – 54289 человек (за год уменьшилась на 342 человека). По возрастной структуре численность населения распределена следующим образом: дети и подростки до 17 лет составляют 17,7%, трудоспособное население – 56,1%, люди пенсионного возраста – 26,25% (в сельской местности – 34,8%, в городе – 18,5%).
За время реализации Программы рождаемость ежегодно увеличивалась. В 2006 году родилось 458 детей, в 2007 – 517, в 2008 – 501, в 2009 – 565.
– Из диаграммы, предложенной вниманию депутатов, следует, что рождаемость в районе, начиная с 2006 года, ежегодно увеличивается. Это отрадное явление. Если в 2008 году у нас родился 501 ребёнок, то в прошлом – уже 565. Очевидно, актуальным теперь представляется вопрос здоровья детей, качество семьи, атмосферы в социуме?
– В текущем году, как и в предыдущие, отмечаются отрицательные тенденции в сфере брачно-семейных отношений. Семья – тот социальный институт, от которого полностью зависит физическое социальное воспроизводство, подготовка детей к самостоятельной жизни. Соотношение числа браков к числу разводов постоянно уменьшается, т. е. на 100 зарегистрированных браков приходится: в 2006 году – 30% разводов, в 2007 – 31%, в 2008 – 38,65%, в 2009 – 39,45%.
Официальная статистика разводов и браков, как правило, не отражает истинного положения вещей. Среди молодых людей стало поветрием не торопиться связывать себя настоящими семейными узами, жить холостым-незамужней или в свободном гражданском браке. В итоге заметно увеличился средний брачный возраст. Растет число детей, рожденных вне брака, увеличивается количество матерей-одиночек, и речь идет уже не просто о большом количестве единичных случаев, а о формировании субкультуры и тенденции сознательно выбирать модель «я сама». Становится все больше семей, где имеется только один ребенок. Еще одна серьезная проблема – кризис института и традиций отцовства.
Закрепляется постепенное отмирание модели семейных взаимоотношений, обеспечивающей наиболее здоровую социальную и демографическую ситуацию.
Поэтому приоритетным направлением реализации Программы является повышение значимости семьи, уровня семейного воспитания, роли отцовства, организация совместного досуга детей и родителей, пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха.
– Очевидно, речь идёт об издержках массовой культуры, пропагандирующей свободное отношение полов. В результате мы имеем то, что имеем.
Как восстанавливаются семейные устои, где молодые родители могут научиться ответственности за результаты своей мнимой свободы – и нравственной, и правовой – тоже?
– С целью формирования семьи как устойчивого социального института, повышения правового просвещения населения по вопросам брачно-семейных отношений, формирования осознанного родительства, в ГУ «ВТЦСОН» ведется работа клубов: «Молодая семья», «Будущие молодожены», «Школа любящих родителей», «Дорога жизни», «Будущая мама». Всего в Центре работают 8 клубов. На базе учреждений образования действуют 5 семейных клубов. В учреждениях культуры Вилейского района функционирует ряд любительских объединений, основная цель и направленность которых – семья, повышение значимости института семьи, гармонизация семейных отношений.

Продолжение в № 70 «ШП» на стр.4

Интервью подготовила
Мария КУЗОВКИНА

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 168 queries