Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

В Чурлёнской школе прошло мероприятие «Герои среди нас»

Услышишь слово «герой», и воображение рисует убеленного сединой ветерана, прошедшего огненными дорогами Великой Отечественной. А ещё того, кто пал смертью храбрых на тех дорогах. И уж как-то реже тех людей, кто живёт и трудится рядом. Скромные и немногословные, они зачастую стараются обойти в беседах ту страницу, которую, наверное, хотелось бы вычеркнуть из нашей жизни. Но время, увы, не повернуть назад, нам не дано что-то исправить, вычеркнуть из пережитого. Да, была и та страшная война, в которой участвовали и наши современники. И герои – рядом с нами и в нашей памяти.

Ежегодно в феврале мы чтим память воинов-интернационалистов. В эти дни проходят встречи молодёжи с воинами-«афганцами», организовываются совместные акции, вечера памяти. Вот и на днях мероприятие «Герои среди нас» прошло в Чурлёнской школе. Его организаторами были школа и местный Дом культуры. На Ижанщине чтят память о воинах-интернационалистах по-особому. Так уж сложилось, что именно из этого уголочка Вилейщины вышло немало ребят, которым пришлось служить в Афганистане. Здесь же в небольшой деревеньке Лески вырос и ушёл на ту далёкую войну Николай Коледа, которому не суждено было вернуться живым. Имя героя носит школа, где Николай учился.
Первая часть мероприятия была торжественной – ребятам из клуба «Патриот» (он существует при местном ДК), которые пожелали вступить в РОС ДОСААФ, были вручены членские удостоверения этой организации. О деятельности её присутствующие узнали немало нового и интересного.
А потом перешли к главной теме, по поводу которой и собрались, – войне в Афганистане и участию в боевых действиях наших земляков. И вновь вспоминали Николая Коледу. О нём говорили воины-интернационалисты Ижанщины Виктор Боровой, Иван Косач, их поддерживали «афганцы», приехавшие на встречу из Вилейки, Валерий Соколенко, Сергей Павлович, Сергей Каркоцкий.
Война, война… Кому-то очень больно,
А кто-то ищет новых благ и чин…
Друзья мои, всех убиенных в войнах
Припомним и минуту помолчим.

За живое берут эти строки… Минутой молчания почтили присутствующие на мероприятии память и нашего земляка Николая Коледы, и всех, кто не вернулся с этой страшной войны. И были воспоминания прошедших её, трогательные стихи в исполнении юных чтецов. Были скупые слёзы на глазах, слова благодарности, цветы. А главное – была и будет всегда жить в наших сердцах память о тех, кто где-то в далёкой стране с честью выполнил свой интернациональный долг. Даже ценой собственной жизни, как настоящие солдаты и мужчины. А они, как написал поэт, «…умирают если нужно. И потому живут в веках они».
Ирина БУДЬКО.
Фото предоставлено  Марией ШАРАФАНОВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 190 queries