Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

С начала 2014 года в органах внутренних дел Республики Беларусь зарегистрировались более двух тысяч граждан Украины

С начала 2014 года в органах внутренних дел Республики Беларусь зарегистрировались более двух тысяч граждан Украины. При этом в последнее время заметно выросло количество обращений украинцев с просьбой разъяснить порядок въезда, пребывания и трудоустройства на территории нашей страны.

В соответствии с межправительственными договоренностями граждане Украины въезжают в Беларусь без оформления визы и освобождаются от регистрации сроком до 30 дней. После этого украинец обязан зарегистрироваться. Для этого необходимо наличие миграционной карты с отметкой компетентного органа, проставленной при въезде на территорию республики. Граждане Украины имеют право находиться в Беларуси до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда. Количество посещений при этом не ограничено.
Иностранцы, не имеющие вида на жительство в Республике Беларусь, трудоустраиваются при наличии специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью. Последнее выдается по ходатайству белорусского нанимателя и является основанием для получения разрешения на временное проживание в Республике Беларусь. При этом согласно положениям ч.1 ст.23 Закона “О внешней трудовой миграции” осуществление трудящимися-иммигрантами трудовой деятельности в РБ допускается лишь в том случае, если занятие свободных рабочих мест не может быть обеспечено гражданами и иностранцами, постоянно проживающими в РБ.
Нарушение правил занятия трудовой деятельностью, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.23.55 КоАП РБ, которое влечет предупреждение или наложение штрафа до 50 базовых величин или депортацию иностранца из Республики Беларусь. Индивидуальный предприниматель либо уполномоченное должностное лицо, использующее иностранного гражданина или лицо без гражданства для осуществления трудовой, предпринимательской или иной деятельности, будет привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере до 20 базовых величин.
Основания для получения иностранными гражданами разрешений на постоянное проживание изложены в статье 53 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» и выдается иностранцам, которые: являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь; являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь; имеют право на воссоединение семьи; прожили в Республике Беларусь после получения разрешения на временное проживание в течение последних семи лет непрерывно; имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации; состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь; являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь; обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта; являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее ста пятидесяти тысяч евро в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь; являются белорусами, а также лицами, идентифицирующими себя как белорусы, и их потомками (кровные родственники по прямой линии), родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь; имеют право на получение разрешения на постоянное проживание по иным основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Беларусь.
Разрешение на постоянное проживание может быть выдано иным иностранцам, не указанным в части первой настоящей статьи, на основании решения Совета Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.
При наличии одного из перечисленных в статье 53 оснований следует обращаться в отдел по гражданству и миграции по месту предполагаемого постоянного жительства и подавать документы, перечень которых установлен Указом Президента РБ от 26.04.2010 г. № 200.
Татьяна ЗИБРОВНА,  инспектор ОГиМ РОВД

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 184 queries