Возобновляемая энергетика – это, оказывается, глобальная проблема человечества, наряду с проблемами войны и мира, космической опасностью, терроризмом и так далее. По крайней мере, в этом уверен Владимир Кудин, председатель правления республиканского общественного объединения «Живое партнёрство». Потом это утверждение в различном контексте звучало в выступлениях других участников семинара, организованного на базе детского оздоровительного Центра «Надежда». На нём обсуждались вопросы развития возобновляемой энергетики.
И место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Как сказал, приветствуя его участников, заместитель директора центра Павел Балаш, тема его актуальна для «Надежды», и её поэтапное исполнение является одним из элементов долгосрочной экологической программы. Реализация проекта «Использование солнечной энергии для обеспечения горячего водоснабжения в ДРОЦ «Надежда» показывает другим, как отдельная организация может снижать воздействие на окружающую среду, при этом экономить материальные и финансовые ресурсы, – утверждает Павел Балаш. Потому можно говорить о целенаправленном исполнении центром Директивы №3 Президента Республики Беларусь. Она, как известно, предполагает экономное расходование ресурсов одной из важнейших задач эффективного развития страны.
Актуальна проблема государственного суверенитета. Реализуется она в нескольких аспектах – в том числе, и экономическом. А суверенитет страны предполагает суверенитет каждого из входящих в него регионов. Вилейского, в том числе. Ведущая роль в плане современных инициатив по обозначенному направлению принадлежит детскому оздоровительному Центру «Надежда».
Солнце – один из возобновляемых источников энергии. Наряду с энергией ветра, воды, биологически активного топлива… Первый солнечный коллектор появился в «Надежде» в 2004 году. Непосвящённые могли и не обратить внимание на скромное сооружение из тёмных секционных блоков, увенчанное светлой металлической решёткой. Оно примостилось под крышей столовой детского центра и служило, оказывается, для подогрева воды. За десять лет работы, подсчитали специалисты, коллектор помог сэкономить 13,6 тонн условного топлива. Второй плоский солнечный коллектор был установлен для нагрева воды бытовых помещений хозяйственного блока. Здесь среднесуточный расход горячей воды – 320 литров. И коллектор практически полностью покрывает эту потребность.
Участники семинара смогли сами увидеть эти установки по превращению энергии солнца и убедиться в их эффективности.
Конечно же, наибольшее впечатление произвёл самый мощный в Беларуси вакуумный коллектор, установленный в центре в апреле текущего года. Проект реализуется при финансовой поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда в Беларуси. Коллектор устроен на дровяном складе, примыкающем к котельной. Дилетантов он впечатляет солидными размерами. Ведь те 45 секций, из которых он состоит, образуют общую площадь в 126 квадратных метров. Специалистов заинтересовал принцип его работы, основанный на высоком теплоизоляционном свойстве вакуумной среды в стеклянных колбах коллектора. Согласно проекта, оно даёт возможность эффективной эксплуатации установки даже зимой, когда солнечная энергия значительно ослабевает. Естественно, котельная, работающая на дровах, является дублирующим источником тепла. Но, как утверждают специалисты Центра, от высокоуглеродистого печного топлива здесь планируют отказаться уже к концу 2015 года.
Отталкиваясь от практики работы «Надежды» с возобновляемыми источниками энергии, участники семинара очертили направления, по которым в настоящее время работает мировое сообщество, реализуя одну из глобальных проблем программы устойчивого развития. Беларусь, ориентируясь на собственную энергетическую независимость, активно сотрудничает и с общественным объединением «Живое партнёрство», и с «малыми грантами «, и с «Ассоциацией «Возобновляемая энергетика», представители которых были приглашены на семинар.
– Такие проекты, какие реализуются в «Надежде», должны найти свою дорогу в жизнь, – резюмировал, завершая своё приветствие участникам мероприятия Владимир Кудин, председатель правления «Живого партнёрства».
Николай Вяжевич, главный инженер детского оздоровительного центра, сделал акцент не столько на возобновляемых источниках энергии, сколько на существующей здесь системе ресурсосбережения. Именно за высокие показатели по рациональному использованию теплоэнергоресурсов «Надежде» присвоен статус зоны высокой энергоэффективности. А три года назад центр первым из социальных учреждений страны внедрил систему экологического менеджмента и прошёл государственную экологическую сертификацию.
«Надежда» – это развивающееся предприятие. Ежегодно здесь открываются новые объекты, причём, достаточно энергоёмкие. Взять к примеру медицинский центр с водолечебницей. Потому объём потребления энергоресурсов растёт. Актуальна их экономия. Одно из её направлений – модернизация освещения, замена потребляющих много энергии приборов – печей в столовой, насосов – в котельной и на водозаборе. Используются рекуператоры в системе вентиляции. Установлены терморегуляторы на отопительных приборах. Проводится тепловая реабилитация зданий. Возводятся гостевые дома по энергосберегающим технологиям. И сегодня «Надежда» прорабатывает вопрос, и уже имеется задел, по использованию солнечной энергии для получения электричества.
Интересными сведениями поделился Владимир Нистюк, исполнительный директор Ассоциации «Возобновляемая энергетика». По заявлению международного энергетического агентства, имеющихся в мире запасов природного газа и нефти даже на столетие не хватит. А ведь на энергетике запитан экономический пласт экономики любой страны. Выход – альтернативные источники, над которыми сегодня активно работает и наша страна. Одна из превалирующих тенденций – уменьшение энергоёмкости валового внутреннего продукта. А один из путей её реализации – возобновляемая энергетика. Ассоциация помогает в реализации проектов по возведению мини-ТЭЦ, работающих на биомассе. Сегодня в стране уже действуют 11 биогазовых комплексов. Хорошая перспектива – у ветроэнергетических установок, малых гидроэлектростанций. И, как вывод, – вопреки утверждению известного советского естествоиспытателя, – милостей от природы надо ждать. Как и помощи от организаций, взявших на себя функции координаторов и спонсоров предложенных инициатив. Глобальный экологический фонд – один из таких.
По утверждению Александра Левченко, координатора фонда, эта организация существует как механизм финансовой поддержки тех проектов, где экономика соединяется с экологией. Именно у них – большая перспектива развития.
– Солнце нам поможет, – заявил Николай Вяжэвич, завершая презентацию зоны энергоэффективности «Надежды». На представленном слайде направленный луч света от солнечного круга упирается в густую темноту, всё дальше раздвигая её границы. Мы познаём вселенную. Вселенная помогает нам.
Мария КУЗОВКИНА.
Фото автора













