Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

За 2013 год из 15 человек, покончивших с собою в Вилейском районе, у 8 в крови обнаружен алкоголь

Феномен самоубийства сохраняет свою актуальность для человечества как этническая, социальная, медицинская и психологическая проблема. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году мировые экономические потери от суицида составят 2,4%, а количество людей, покончивших с собой за один год, будет 1 млн 530 тыс. человек.
Чрезвычайно актуальной на сегодня является проблема связи суицидального поведения с алкоголизацией населения. За 2013 год из 15 человек, покончивших с собою в Вилейском районе, у 8 в крови обнаружен алкоголь.
Алкогольное опьянение создает условия, благоприятствующие выполнению суицидальных замыслов. Алкоголь снижает страх, ослабляет контроль, облегчая выполнение задуманного. Иногда же сама выпивка выступает в виде символического акта прощания с жизнью. В то же время алкоголь повышает агрессивность, конфликтность и демонстративность, усугубляет психический дискомфорт. Состояние алкогольного опьянения провоцирует возникновение перепадов настроения, импульсивных реакций даже на незначительный раздражитель. А также увеличивает глубину переживаемой какой-либо кризисной ситуации, придавая ей характер безысходности. Риск суицида при алкоголизме достигает 15%.
Между приемом алкоголя и суицидальным поведением существует два типа взаимоотношений. При первом из них алкоголь принимается до появления суицидальных мыслей. В состоянии опьянения вначале возникают конфликты, затем суицидальные намерения, которые в течение короткого времени реализуются в суицидальных действиях. При втором типе алкоголь принимается после появления суицидальных мыслей с целью облегчить суицидальные намерения.
Важным фактором риска суицидального поведения является синдром зависимости от алкоголя. Известно, что мужчины, злоупотребляющие алкоголем, совершают суицид в 7 раз чаще женщин, имеющих алкогольные проблемы. Больные алкоголизмом женщины значительно чаще, чем мужчины, совершают суицидальные попытки.
Существует множество теорий, объясняющих связь между употреблением алкоголя и суицидальным поведением. Иногда сам алкоголизм рассматривают как эквивалент хронического суицида, проявляющийся в стремлении нанести себе вред в различных сферах, в том числе и физической.
Тесная связь между депрессиями и алкоголизмом давно уже не вызывает сомнений. Считается, что алкогольная депрессия – одна из наиболее частых причин суицидальных попыток, совершаемых лицами, злоупотребляющими алкоголем. При систематической алкоголизации начинают проявляться отдельные симптомы депрессии. Эта симптоматика представлена постоянно присутствующей вегетативной дисфункцией (слабостью, потливостью, тошнотой, головными болями, сердцебиением и т.д.), ощущением психического дискомфорта, снижение настроения, обидчивостью.
К сожалению, в нашем обществе и до сегодня социально-экономическая важность этой проблемы в полной степени еще не осознается. Для её решения требуются совместные усилия органов власти, различных ведомств, средств массовой информации, общественных движений, церкви, педагогов, психологов, деятелей культуры, искусства и вообще всех тех, кто участвует в формировании общественного мнения. Значительное влияние на уровень самоубийств в стране оказывает сформированное в общественном сознании представление о ценности человеческой жизни вообще, отношение в обществе к насилию и наличие продуманной государственной политики в этой сфере.
Информационно-психологическую помощь Вы можете получить по следующим телефонам: 8-017-202-04-01,8-017-290-44-44 (круглосуточно, для взрослых), 8-017-315-00-00 (круглосуточно, для детей и подростков), 8-017-246-03-03 (круглосуточно, для детей и подростков).
Кабинет врача-психиатра УЗ «Вилейская ЦРБ» 5-14-98, кабинет врача-нарколога УЗ «Вилейская ЦРБ» 5-55-61, кабинет психолога УЗ «Вилейская ЦРБ» 5-64-51.
Светлана ГОНЧАРОВА,
районный психиатр

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 183 queries