Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

И стала ближе Венесуэла…

Венесуэла… Страна далёкая и близкая. Дружба Беларуси и Венесуэлы сократила расстояние между этими странами.


В апреле нынешнего года Венесуэла праздновала 200-летие своей независимости. К этой дате наша молодёжная газета «Знамя юности» совместно с Посольством Боливарианской Республики Венесуэлы в Республике Беларусь в декабре 2009 года объявила конкурс «Познакомься с Венесуэлой!».
У меня взрослый сын. В Венесуэле бывал уже несколько раз в служебных командировках. Поэтому у меня особый интерес к этой стране. Будучи классным руководителем 10 «А» класса гимназии №2, я предложила своим ученикам принять участие в этом конкурсе. Желание изъявил Каптюг Дмитрий.
Газета «Знамя юности» печатала несколько статей о далёком латино-американском государстве. Затем работа в библиотеке, обращение к интернету, рассказы кузена Сергея об увиденном в Венесуэле — всё это обогащало знания ученика о Венесуэле. Дмитрий участвовал в младшей возрастной группе. Конкурс проводился в четыре этапа. Нужно было представлять творческую работу (сочинение) на заданную тему. После каждого этапа газета печатала итоги и задание следующего этапа. Работа была не из лёгких. Во-первых, темы незнакомые (например «Женщины в Венесуэле», «День молодёжи в Венесуэле» и т.д.); во-вторых, времени на написание сочинения мало, всего неделя.
С каким волнением мы ожидали результаты первого этапа! Получаю газету и читаю, что много творческих работ пришло на конкурс и членам жюри сложно пришлось при определении лучших в младшей возрастной группе. И далее: «В результате жюри во главе с Послом Венесуэлы отметило работу 15-летнего Дмитрия Каптюга из Вилейки (в номинации «Сочинение»)».venesuela
Так же успешно Дима выиграл и последующие этапы. Так что к финалу вышел победителем конкурса в номинации «Сочинение».
Незабываемой для него была поездка 28 апреля на торжественную церемонию награждения в Посольство Боливарианской Республики Венесуэла. Сколько радости! Сколько эмоций! Дмитрий стал счастливым обладателем DVD-проигрывателя с тремя дисками о Венесуэле. Кроме того, получил подарки от редакции газеты «Знамя юности».
Приём в Посольстве был интересным, запоминающимся: встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Боливарианской Республики Венесуэла Америко Диасом Нуньесом, вручение призов и подарков, обед, выступления творческих коллективов, фотографирование.
На следующий день Дмитрий показывал одноклассникам свой Диплом победителя в конкурсе, с восторгом рассказывал о приёме в Посольстве Венесуэлы.
В нашей гимназии №2 немало одарённых учащихся. Среди них и Дмитрий Каптюг. Мы гордимся им. Молодец.
Ольга БОРИСЕВИЧ, учитель гимназии №2

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 188 queries