Декрет Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» предоставил значительные льготы в налогообложении субъектам предпринимательства, занимающимся производством или оказанием услуг. Так, в течение 7 лет с момента регистрации организации вправе не исчислять налог на прибыль, налог на недвижимость; освобождаются от обязательной продажи валюты. В отношении индивидуальных предпринимателей действует льгота по уплате подоходного налога.
Для применения вышеуказанных льгот необходимо обязательное наличие сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства).
Применяя льготы, субъекты хозяйствования могут значительно улучшить своё финансовое положение, нарастить объёмы производства. Декрет №6 не содержит ограничений в части целевого использования высвободившихся средств, поэтому организации самостоятельно определяют направления их использования. Наиболее предпочтительным вариантом являются инвестиции в производство.
Декретом №6 также предоставлены всем организациям, находящимся и осуществляющим производство на территории малых, средних городов и сельской местности преференции по уплате ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость. Хотелось бы обратить внимание субъектов предпринимательства, что по вопросам применения льгот по уплате таможенных платежей им следует обращаться непосредственно в таможенные органы.
Л.В. МИЛЮК, заместитель начальника инспекции
Льготы в налогообложении
Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ


