В рамках профилактической акции «Безопасные каникулы» работники Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями ОСВОДа провели мероприятия в пришкольных лагерях. Одной из главных задач пропаганды безопасности жизнедеятельности является формирование у подрастающего поколения ясного представления о правилах безопасного поведения в различных ситуациях.

Во время профилактических бесед инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по ЧС Надежда Литвинович рассказала девчонкам и мальчишкам основные правила безопасности.
Совместно вспомнили номера вызова экстренных служб, правильно сообщили о «случившемся пожаре». Повторили алгоритм действий в случае пожара.
«Ситуация! Начался пожар, а выйти из дома или квартиры невозможно? Надо уйти в самую дальнюю комнату от огня, закрыть щели в двери вещами и оттуда вызвать спасателей», – остановилась на одном из правильных действий специалист.

Надежда Анатольевна заострила внимание учащихся на причинах возникновения пожара, а также на том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы их избежать.
«Ребята, когда вы приходите домой, то пользуетесь всевозможными устройствами: мобильными телефонами, смартфонами, планшетами и рядом других, аккумуляторы которых заряжаются от электрической сети. Следует помнить, что электрическое устройство, которое включено в розетку, но не используется по назначению, может представлять пожарную опасность. Обладатели мобильных телефонов и других устройств зачастую не вынимают зарядное устройство из розетки, когда необходимость в его использовании пропадает. Однако «зарядка» мобильного телефона, не заряжающая устройство, а просто подключенная к сети и находящаяся под напряжением, может стать причиной пожара. Подобные пожары возникают не часто, но всё же имеют место быть», – рассказала работник райотдела по ЧС.

Узнали, для чего нужен автономный пожарный извещатель, о его принципе действия, а также о том, как поддерживать его в работоспособном состоянии, чтобы прибор служил долго и не подвел в нужную минуту.
Просмотрели видеофильм «Энциклопедия безопасности. Правила поведения на водоемах» и в закрепление полученных знаний провели веселую викторину «Где логика?».
Председатель ОСВОДа Елена Гракович уделила особое внимание вопросам по правилам безопасного поведения на воде.

Елена Марьяновна напоминала, что, находясь у воды, нужно быть предельно внимательными и соблюдать правила: купаться необходимо в специально отведенных местах, не устраивать игры на воде, связанные с захватами, не плавать на надувных матрасах или камерах, не нырять в незнакомых местах, не заплывать за буйки, находиться всегда со взрослыми. В случае чрезвычайной ситуации звонить по номерам 101 или 112.
В завершении мероприятия участники получили наглядно-изобразительную продукцию от МЧС и ОСВОД.
Вилейский РОЧС







