Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков провел рабочую встречу с руководством МАРТ, Минстройархитектуры, Госстандарта, облисполкомов, Мингорисполкома, а также представителями крупнейших торговых сетей и импортеров. Шла речь о том, что ценовая ситуация в нашей стране остается стабильной и находится под контролем, сообщили sb.by в пресс-службе Совета Министров.

Ключевая тема диалога — динамика потребительских цен в условиях отмены ценового регулирования, ситуация на рынке социально значимых товаров и аналитическая работа государственных органов. Участники встречи констатировали, что ценовая ситуация остается стабильной и находится под контролем. Предпосылок для роста розничных цен не усматривается. При этом торговые сети и импортеры предупреждены о возможном возобновлении ценового регулирования при появлении признаков необоснованного роста цен или усилении давления внешних факторов.
Главным управлениям МАРТ по областям и Минску совместно с главными управлениями торговли и услуг облисполкомов и Мингорисполкома поручено проводить анализ ценовой ситуации в регионах с определением причин и обоснованности роста розничных цен.
Кроме того, поставлена задача активизировать превентивную аналитическую работу, направленную на предупреждение негативных тенденций на потребительском рынке и предотвращение нарушений.







