Эту важную тему не только для аграриев обсуждали на очередном заседании Вилейского райисполкома. На старте самая горячая пора, и от того, как будет проведена уборочная кампания, насколько к ней готовы сельхозорганизации района, зависит многое.
Докладчик – начальник отдела организации производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Леонид Куделя – рассказал, что уборочная площадь сельскохозяйственных культур составляет 34206 га. В общей структуре преобладают зерновые и зернобобовые (предстоит убрать 21806 га), озимый и яровой рапс (7232 га), кукуруза (4484 га). Под семенниками многолетних трав 406 га, 207 га – под соей. Уборочная площадь льна-кудряша – 454 га.

Было отмечено, что приобретено 15 зерноуборочных комбайнов КЗС-1218, что составляет 22% от общего количества комбайнов, участвующих в уборочной кампании 2026 года: ОАО «Чурлёны», ОАО «Нарочанские зори», ОАО «Стешицы», РСУП «Первый Белорусский», СПФ «Юник-агро» ОАО «Минский молочный завод №1» по 1 комбайну, ОАО «Новая Вилия» 6 комбайнов, 4 комбайна приобрёл ОАО «Минский молочный завод №1», которые будут работать в ОАО «Новая Любания».

Без людей техника, даже самая современная, урожай не уберёт: на кадровом вопросе, как и на обеспечении охраны труда, пожарной безопасности, обеспеченности работников спецодеждой и горячим питанием во время уборочной кампании, приборном контроле тоже остановились подробно.
Рассмотрели на заседании и готовность зерносушильных комплексов, зернохранилищ. Тем сельхозорганизациям, где по каким-то направлениям не обеспечена 100%-ная готовность, поставлены конкретные сроки – для выполнения.
Татьяна ШЕРШНЁВА/Фото автора







