Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Жителю Вилейки за багрение грозит штраф до 30 базовых величин

Ночью 28 ноября сотрудники Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира задержали вилейчанина. Мужчина 1972 года рождения на реке Вилия вблизи Вилейки ловил рыбу на спиннинг способом багрения.

– На капроновую леску вилейчанин привязал два тройных крючка и груз, с их помощью пытался добыть рыбу, которая в эту пору скатывается в ямы на зимовку. Подобным орудием, и я бы сказал «варварским способом», в Беларуси согласно действующему законодательству ловить рыбу запрещено, – рассказал «ШП» начальник Мядельской меж­районной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Ралков.

Браконьерские попытки вилейчанина не увенчались успехом. Однако в соответствии с частью 1 статьи 16.25 за нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, добычи других водных животных мужчине грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Как отметил Александр Ралков, в случае, если гражданин за подобное нарушение не привлекался в течение года, в отношении него может быть вынесено предупреждение.

Материалы по данному факту будут направлены в суд Вилейского района.

Екатерина БАБИЧ/Фото на главной носит иллюстративный характер

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 187 queries