Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Старость – не для насилия! А на деле?

Чтобы привлечь внимание к проблеме домашнего насилия в отношении пожилых людей, помочь тем, кто особенно уязвим, на территории Вилейского района ежегодно проводится профилактическая акция «Старость не для насилия», в ходе которой в этом году специалисты ГУ «ВТЦСОН» совместно с сотрудниками Вилейского РОВД посетили адреса, где пожилые граждане проживают в ситуации домашнего насилия, постоянных конфликтов, угроз и оскорблений, а порой и физического давления.

Домашнее насилие причиняет боль, которая гораздо сильнее, чем видимые отметины синяков и шрамов. Это опустошающее чувство  – быть оскорбленным тем, кого ты любишь. И в большинстве случаев эти любимые люди – сыновья и дочери пожилых (дети, которые в знак «благодарности» к своим родителям не работают, по сути находятся у своих нетрудоспособных родителей на иждивении, злоупотребляют спиртными напитками и вообще ведут асоциальный образ жизни).
К сожалению, тот факт, что престарелые люди чаще страдают от рук близких людей, является правдой. В последнее время в большинстве случаев одной из составля­ющих порт­рета домашнего агрессора является пьянство.

По сведениям Вилейского РОВД на учете в отделе охраны правопорядка и профилактики состоит 113 лиц, систематически совершающих домашнее насилие, из них 35 (31%) совершают домашнее насилие по отношению к своим пожилым родственникам.

«Бытовики» (так называют порой их в милиции) – фактически неисправимые люди, не раз привлекавшиеся к административной ответственности за правонарушения в отношении близких. Ситуация становится критической, если в семье злоупотребляют алкоголем все члены. Такая ситуация требует экстренного вмешательства.

Все пожилые граждане, проживающие с родственниками, совершающими домашнее насилие, состо­ящими на учете в Вилейском РОВД, были посещены в ходе межведомственных рейдов. С каждым из присутствовавших дома были проведены важные беседы.

В частности, побеседовали с пожилой семейной парой, которая проживает с сыном. Он же давно находится под неусыпным контролем людей в погонах. Проживая с пожилыми родителями, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы, требуя денег у родителей. По этой причине пожилые родители неоднократно обращались за помощью в правоохранительные органы. С ними проведена разъяснительная беседа по вопросу направления их непутевого сына в лечебно-трудовой профилакторий. Еще раз напомнили пожилым людям, что в отношении их сына может быть вынесено защитное предписание с обязанностью на определенный срок покинуть совместное место проживания. Также постарались эмоционально поддержать людей, так как их обуревают душевные противоречия и переживания: с одной стороны – это их сын, которому желают только хорошего, с другой стороны –«глаза б наши тебя не видели».

Семейные дебоширы должны помнить: нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест. В особых случаях может наступить уголовная ответственность.

Похожих случаев можно привести множество. Они на первый взгляд кажутся похожими, но на самом деле за каждым стоит своя история, свои переживания. Недаром классик писал, что счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая  – несчастлива по-своему.

Еще раз хотим напомнить, что каждый человек заслуживает уважения, заботы и безопасности, независимо от возраста. Если вы или ваши близкие столкнулись с насилием, не оставайтесь одни – обращайтесь за помощью.

Подготовила Ирина БУДЬКО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 185 queries