Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Ожидаемые погодные условия улучшат условия созревания зерна кукурузы

На большей территории республики условия для обработки почвы под сев озимых зерновых культур и проведения сева озимого рапса складываются вполне благоприятно, сообщили в Белгидромет.

Верхний слой почвы в большинстве районов республики увлажнен хорошо, что способствует проведению всех видов полевых работ. При этом во многих юго-западных районах, местами в центральном регионе и на востоке страны, где отмечается недобор осадков, сохраняется слабое увлажнение, что в сочетании с холодной погодой ухудшает условия для прорастания семян и появления всходов озимого рапса, роста корнеплодов, отрастания трав.

В ближайшее время на фоне ожидаемого повышения температурного режима агрометеорологические условия для созревания зерна кукурузы и накопления сахаров в корнеплодах сахарной свеклы улучшатся. Прогнозируемые дожди будут носить кратковременный характер и не должны осложнять завершение уборки зерновых колосовых культур, заготовку кормов и уборку картофеля.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 186 queries