Прокуратура Вилейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух 17-летних жителей Минска, сообщил «ШП» старший помощник прокурора Вилейского района Максим Сычёв.
Согласно материалам дела, обвиняемые 6 января 2025 года приехали на территорию Вилейского района с целью хищения металлических труб. Заранее договорившись с иным лицом о перевозке металлических труб, они убедили его о правомерности их действий, отметив, что указанные трубы остались после того как они «разбирали» мост.
В результате было вывезено 40 металлических труб на общую сумму 1200 рублей, которые принадлежали потерпевшему.
Похищенным имуществом обвиняемые распорядились по своему усмотрению, выручив за похищенное имущество денежные средства.
В судебном заседании обвиняемые свою вину признали в полном объёме и показали, что понимали противоправность своих действий, однако всё же хотели заработать денежные средства.
Родителями обвиняемых ущерб потерпевшему был возмещен в полном объёме, что признано смягчающим обстоятельством по делу.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Вилейского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.117 и п.4 ч.2 ст.117 Уголовного кодекса Республики Беларусь к обвиняемым применены принудительные меры воспитательного характера в виде ограничения свободы досуга несовершеннолетнего на срок 6 месяцев, ограничено их пребывание вне дома с 20.00 часов до 06.00 часов следующего дня, а также суд обязал их являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за их поведением.








