Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Гумми, инжир, кизил, голубика. Что еще вилейчанка выращивает у себя в огороде?

Алла Деруго из Вилейки с особой любовью относится к своему приусадебному участку. Считает, что это совсем другая жизнь, чем в квартире. «Земля меня лечит и поднимает настроение», – говорит она.

Несколько лет назад Алле Юлиановне знакомые привезли из Краснодарского края два стебелька инжира.

– Тонкие, как палочки. Сомневалась, что они приживутся. Но им понравилась наша земля: уже выпускают листочки, а в прошлом году даже порадовали небольшими плодами. На зиму кусты укутываю, утепляю корневую систему и подкармливаю, – рассказала хозяйка.

На участке у Аллы Юлиановны еще растут большие кусты Гумми, ягоды которых не уступают по своим полезным свойствам облепихе. И это еще не всё. Здесь раскинулись кизил, жимолость, растет клубника и голубика. Благоухает территория и цветами: около ста лилий, 64 куста чайно-гибридных и плетистых роз. Радуют хозяйку и ранние сорта редких желтых пионов, гладиолусы.

Интересно и то, что на дачном участке живёт даже маленькое, пернатое «хозяйство» – воробьи.

– Я каждый день их подкармливаю. Они уже совсем домашними стали привыкли ко мне, узнают и ждут обеда. За неделю съедают три батона, – с улыбкой поделилась Алла Юлиановна.

Елена ТИМОФЕЕНКО/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 190 queries