Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Александр Лукашенко: сложившийся в Беларуси межконфессиональный мир – определенная гордость

Во время встречи с представителями религиозных конфессий Александр Лукашенко признался, что сложившийся в Беларуси межконфессиональный мир – определенная гордость для него.

«Такого мира ни в одной стране нет. И мы это должны закрепить этими святынями. Вот такая идея у меня. Если кто-то из руководителей наших конфессий думает иначе, вы скажите. Мы примем соответствующее ваше решение и предложения», — добавил Президент.

В своем выступлении во время встречи Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил Главу государства с прошедшими выборами и переизбранием на пост Президента.

«Это для нас всех очень важно, значимо, и мы искренне сердечно Вас поздравляем. Итоги прошедших выборов зримо свидетельствуют о верности выбранного пути развития страны, высоком уровне доверия и сплоченности наших граждан, которые любят свою страну, ценят порядок и мир, — обратил внимание Митрополит Вениамин. — Но, что еще более важно, итоги выборов еще означают сохранение мира и стабильности на белорусской земле в то время, когда человечество все глубже ввязывается в пучину межгосударственных и глобальных конфликтов».

Александр Лукашенко поблагодарил за поздравления и обратил внимание, что прошедшие выборы стали общим достижением. «Мы провели выборы так, как не проводят нигде. Я мечтал об этом, и это случилось — тихо, спокойно. Люди пришли и приятно удивили всех, кто приехал наблюдать за выборами».

«Выборы — это свидетельство того, что мы сделали выводы из своих ошибок, которые допускали в нашем обществе, и я, и власть, и вы в том числе. Мы хорошую работу над ошибками провели», — сказал Глава государства.

В продолжение разговора предстоятель БПЦ отметил как весьма значимый фактор участие традиционных конфессий в закреплении положений о духовных основах белорусского общества при подготовке новой редакции Основного Закона, в Концепции национальной безопасности, в законодательных актах о культуре, здравоохранении и других. Он поблагодарил Главу государства за предоставленную возможность принимать участие в таком обсуждении.

«Эта практика показала свою эффективность, и, полагаю, хорошо было бы ее развивать, тем более что совместная работа помогает укрепить межконфессиональное взаимодействие, лучше понимать друг друга», — сказал Митрополит Вениамин, добавив, что нынешняя встреча также является ярким тому подтверждением.

Глава государства, выслушав Митрополита Вениамина, подчеркнул, что все основные ценности белорусского общества закреплены в Конституции страны, а многие из них — с одобрения и с подачи тех конфессий, которые представлены в Беларуси.

«Поэтому тут пенять не на что. Правила нашей жизни, закрепленные в Конституции, — они для всех, они глубинные, они исходят из понимания нашим обществом, народом того, где мы находимся, и чертят те ориентиры, на которые мы должны смотреть при нашем движении вперед», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 183 queries