Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Почему у «Ивана Иванова» никогда нет настроения?

Чаще всего именно так подписываются анонимные комментаторы, у которых плохо всё и на улицах города, и, видимо, на личном фронте тоже, но при этом очень хочется сохранить положительное реноме.

Летит на просторы интернета очередной сгус­ток негатива в стиле «когда уберут этот бардак». Учитывая, что читает газету и молодое поколение, фразу смягчили.

И речь в этом случае скорее не о вывозе мусора или уборке территории, а о взгляде на жизнь. Вспомнились слова одного человека, который вырос не в городе: «У нас не принято было, что кто-то должен прийти и убрать у тебя и под забором, и во дворе. Перед людьми было неудобно, вот и старался каждый хозяин с семьёй поддерживать порядок, не меряя, где «моё», а где «не моё».

Привычка к порядку, как и болевой порог, у каждого человека своя. У работников коммунальной службы дел невпроворот круглый год, а к каждому несознательному «гражданину» дворника приставить нет возможности. Да и чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Интересно, а что сделал он, «Иван Иванов», для своего города? Может, вышел со всеми на субботник? Или самостоятельно убрал территорию у своего подъезда? А может, выгуливая собачку, убрал за ней продукты жизнедеятельности, чтобы прохожие, его соседи, между прочим, не ходили по «минам»? Или научил своих детей-внуков не мусорить на игровой площадке? Конечно, если есть проблема, её нужно озвучить для решения, и не анонимно. А энергию лучше тратить на добрые дела, а не на жалобы и злые комментарии.

Татьяна ШЕРШНЁВА/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 184 queries