На базе Любанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошло заседание коллегии, посвященное результатам работы органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Минской области за 2024 год, сообщили в Минском областном управлении МЧС.
В мероприятии приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, начальник главного оперативно-аналитического управления МЧС Валентин Осипович, начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович и заместители, курирующие направления деятельности, начальники районных отделов по чрезвычайным ситуациям, руководители структурных подразделений, отделов, секторов и служб управления.
В 2024 году спасатели Минской области совершили более 10 тысяч боевых выездов, ликвидировали 852 загорания в природных экосистемах. На территории области за прошедший год произошло 1428 пожаров, что на 10% больше по сравнению с предыдущим периодом. Спасли 187 человек, в том числе 14 детей. Однако тревожным является рост числа жертв огня: количество погибших увеличилось на 45%, составив 139 человек, среди которых 3 – дети.
– Учитывая трагические случаи гибели детей в результате пожаров, мы сосредоточили усилия на обследовании многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, – отметил на заседании заместитель начальника управления, курирующий надзорно-профилактическую деятельность Андрей Жданович. – В рамках реализации адресного подхода к пожарно-профилактическим мероприятиям количество обследований домовладений многодетных семей увеличилось на 1,3%. В 27 административно-территориальных единицах были проведены профилактические акции, из которых 15 организованы с участием работников управления, а 6 – с курсантами Университете гражданской защиты МЧС.








