Представители крупнейших общественных объединений, политических партий страны вновь объединяют усилия для совместной работы по наблюдению за ходом голосования.
Начиная с первого дня досрочного голосования начнет работу Центр общественного наблюдения за выборами, где будет аккумулироваться информация от наблюдателей о ходе голосования и возможных внештатных ситуациях.
Общественными объединениями, политическим партиями уже выдвинуто порядка 30 тысяч наблюдателей. Они аккредитованы практически на всех участках в каждом регионе Беларуси.
«Работа Центра выстроена таким образом, чтобы на каждом участке работал наш национальный наблюдатель. Это человек с необходимым уровнем подготовки, который четко понимает свои обязанности и ту ответственность, которая на него возложена. Национальные наблюдатели знают все основные законодательные аспекты организации работы комиссий, порядок голосования и наблюдения. О ходе голосования, возможных проблемных вопросах наблюдатели будут оперативно информировать Центр. Такая форма работы не только позволяет иметь объективную информацию с участков, но и исключает возможность искажения данных», – рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов.
Также с первого дня досрочного голосования для избирателей в Центре будет организована работа телефонной «горячей линии». Каждый желающий может задать свой вопрос о ходе электоральной кампании, порядке голосования, сообщить о спорной ситуации на участке, внести предложения по номеру +375-17-371-07-76. Время работы «горячей линии»: в период досрочного голосования (вторник – суббота) с 12.00 до 19.00, в основной день голосования (воскресенье) – с 8.00 до 20.00. Каждое обращение будет детально отработано.
Пресс-служба Федерации профсоюзов