На днях состоялось заседание Вилейского городского Совета общественных пунктов охраны порядка, который создан решением Вилейского районного исполнительного комитета на базе общежития №1 ОАО «Зенит-БелОМО» (ул. Л.Толстого, 47).
Совет общественных пунктов охраны порядка создан с целью повышения эффективности работы по профилактике правонарушений и включает в свой состав представителей райисполкома, РОВД, активных общественных деятелей, работающих в ОАО «Зенит-БелОМО», депутата районного Совета депутатов, представителей общественных организаций. Подобные Советы уже давно созданы и действуют на территории сельских Советов нашего района. Теперь и в городе, благодаря данному формированию, работа по профилактике преступности будет проводиться более эффективно и в тесном взаимодействии.
Какова же основная задача городского Совета общественных пунктов охраны порядка? Кроме штрафов, которые получают граждане, нарушившие общественный порядок, по месту работы с ними проводятся профилактические беседы, воспитательная работа, предупреждающая о недопустимости асоциального поведения. А как же быть с теми, кто не работает? Для этого и создан городской Совет, чтобы работать именно с данной категорией правонарушителей и как-то повлиять на них.
На заседание Совета повестками были вызваны неработающие жители города, которые совершили административные правонарушения. Члены Совета беседовали с ними, задавали вопросы по поводу их будущего трудоустройства, интересовались, какая им необходима помощь. Были рассмотрены лица с различными правонарушениями: нахождение в общественном месте в пьяном виде, распитие спиртных напитков в общественном месте, управление транспортным средством, не имея права на управление им, управление транспортным средством в пьяном виде и другие.
Кто-то нарушил общественный порядок впервые и раскаивается в этом, обещая больше не повторить содеянного. Но были и те, кто нарушает Закон, можно сказать, регулярно и за чьими плечами «багаж» как административных, так и уголовных статей. Таких людей сложно наставить на путь истинный, но работа в этом направлении не должна прекращаться.
Хотим предупредить правонарушителей, что в будущем мы планируем указывать ваши фамилии на страницах районной газеты. Это будет еще одной из дополнительных мер по предупреждению преступности. Поэтому одумайтесь и начинайте жизнь сначала. Шанс есть у каждого.
Вероника КОЗЛОВА,
начальник отдела по делам молодёжи
Что ждёт нарушителей общественного порядка?
Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ


