Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Что ждёт нарушителей общественного порядка?

На днях состоялось заседание Вилейского городского Совета общественных пунктов охраны порядка, который создан решением Вилейского районного исполнительного комитета на базе общежития №1 ОАО «Зенит-БелОМО» (ул. Л.Толстого, 47).
Совет общественных пунктов охраны порядка создан с целью повышения эффективности работы по профилактике правонарушений и включает в свой состав представителей райисполкома, РОВД, активных общественных деятелей, работающих в ОАО «Зенит-БелОМО», депутата районного Совета депутатов, представителей общественных организаций. Подобные Советы уже давно созданы и действуют на территории сельских Советов нашего района. Теперь и в городе, благодаря данному формированию, работа по профилактике преступности будет проводиться более эффективно и в тесном взаимодействии.
Какова же основная задача городского Совета общественных пунктов охраны порядка? Кроме штрафов, которые получают граждане, нарушившие общественный порядок, по месту работы с ними проводятся профилактические беседы, воспитательная работа, предупреждающая о недопустимости асоциального поведения. А как же быть с теми, кто не работает? Для этого и создан городской Совет, чтобы работать именно с данной категорией правонарушителей и как-то повлиять на них.
На заседание Совета повестками были вызваны неработающие жители города, которые совершили административные правонарушения. Члены Совета беседовали с ними, задавали вопросы по поводу их будущего трудоустройства, интересовались, какая им необходима помощь. Были рассмотрены лица с различными правонарушениями: нахождение в общественном месте в пьяном виде, распитие спиртных напитков в общественном месте, управление транспортным средством, не имея права на управление им, управление транспортным средством в пьяном виде и другие.
Кто-то нарушил общественный порядок впервые и раскаивается в этом, обещая больше не повторить содеянного. Но были и те, кто нарушает Закон, можно сказать, регулярно и за чьими плечами «багаж» как административных, так и уголовных статей. Таких людей сложно наставить на путь истинный, но работа в этом направлении не должна прекращаться.
Хотим предупредить правонарушителей, что в будущем мы планируем указывать ваши фамилии на страницах районной газеты. Это будет еще одной из дополнительных мер по предупреждению преступности. Поэтому одумайтесь и начинайте жизнь сначала. Шанс есть у каждого.
Вероника КОЗЛОВА,
начальник отдела по делам молодёжи

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 171 queries