Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Врач, которому доверяешь. Оториноларин­голог Михаил Буславский отметил 75 лет

Так характеризует известного на Вилейщине и не только оториноларинголога
Михаила Буславского один из его пациентов, мужчина лет сорока, который лечился у доктора еще подростком. Время прошло, а вот не забылось…

Вспоминая давно прошедшее, Виталий с особым теплом говорит о Михаиле Степановиче:
– Мне, тогда еще почти ребенку, импонировало в нем все: и то, что мог говорить со мной как со взрослым; и его стремительная походка; и его тепло-дружеское обращение «хлопец»; и профессионализм, который, впрочем, оцениваешь уже сейчас… Все это располагало, и этому врачу я доверял всегда.

Подобных отзывов о прекрасном враче и хорошем человеке Михаиле Буславском можно услышать очень много. И в этом нет ничего удивительного, ведь за десятилетия его работы в районной больнице пациентами доктора побывала не одна тысяча человек. «Третье поколение вилейчан сейчас лечу, – с улыбкой отмечает сам Михаил Степанович. – Родители были моими пациентами, их дети, а теперь вот и внуки».

Признаюсь, до разговора с доктором, профессионалом своего дела, врачебный стаж которого пишется с далекого 1972-го, почему-то думала, что о медицинской стезе он мечтал с детства. Откуда, думала, у него, сельского юноши из деревушки Рыб­чино, такая мечта? А вот оказалось совсем па-другому.

– Все получилось случайно, – развеял мои представления сам Михаил Степанович. – Ни о какой медицине я не мечтал. Правда, химию в школе очень любил, даже дополнительные пособия покупал. А потом произошло вот что. Мы, сельские ребята, всегда помогали взрослым по хозяйству. Как-то я вызвался помочь соседу косить, и случилась беда – порезал косой руку. Довольно серьезно, повредив сухожилие. Конечно же, попал в больницу в Илью. И вот именно во время лечения мне пришла мысль, что хочу стать врачом. Наверное, это было свыше… Подал документы в медицинский институт. Конкурс был очень большой, учиться сюда шли в основном медалисты. Но поступил, получил профессию. Одну на всю жизнь.

После окончания института однокурсники Михаила Буславского разъехались кто куда, отдавая предпочтение большим городам. Он же вернулся на родную Вилейщину, чтобы быть ближе к родителям, помогать им. А как иначе мог поступить заботливый сын? Только так, убежден Михаил Степанович.

Шли годы, накапливался опыт, доктор Буславский стал мастером своего непростого дела, высококлассным специалистом. «На протяжении своей профессиональной карьеры Михаил Степанович обследует и лечит как взрослых, так и детей, – говорит о докторе главный врач Вилейской центральной районной больницы Ирина Макарова. – В этом месяце отметил свое 75-летие, но по-прежнему оперирует пациентов своего профиля. Это врач, который владеет современными методами диагностики и лечения, способен в короткие сроки внед­рять новое и передовое в работу. Во время вспышки коронавирусной инфекции Михаил Степанович также не оставался в стороне, помогал пациентам бороться с инфекцией».

Наверное, не счесть всех операций, которые за годы своей работы выполнил врач Буславский. Впрочем, это и не нужно. Главное, что свою непростую работу он делает с душой, ответственно, всегда заботясь о тех, кого лечит.
– Наша профессия очень нелегкая, – отмечает Михаил Степанович, – поэтому я никогда не старался, чтобы мои близкие ее выбирали.
Но все же, как мне кажется, доктор Буславский стал родоначальником семейной династии. Так, врачом-педиатром стала его младшая сестра – Нина Степановна Трухан, много лет отдавшая лечению маленьких вилейчан. Три сына Нины Степановны – тоже врачи. По стопам отца пошел и младший из троих детей Михаила Степановича – сын Павел. А вот старшие дочери выбрали свои пути в жизни, и это, считает отец, правильно. В их дружной семье – представители разных профессий, но примечательно, что родители – сам Михаил Степанович и его супруга Раиса Александровна – из самых важных сфер в жизни каждого человека – медицины и образования.

Есть у доктора Буславского и любимое занятие, которому он посвящает свободное время. Это работа с деревом. «Дедушка по маминой линии был хорошим столяром, да и отец мой – тоже, – поделился Михаил Степанович. – Вот и я отдыхаю душой, когда работаю с деревом. В свое время сделал своими руками стол, стулья, шкаф, набор для кухни… Вот такое у меня хобби. Считаю, что каждый мужчина должен уметь что-то мастерить своими руками. Вот и внуков пробую приобщить к этому, чтобы не только с телефонами сидели, как любит современная молодежь, но и молоток в руках умели держать».
Такой вот он, доктор Буславский. Серьезный и ответственный, строгий и добрый, всегда имеющий свое мнение и охотно делящийся знаниями с коллегами, принципиальный и умеющий слушать – настоящий врач и человек, которому доверяешь.

Ирина БУДЬКО/ фото Виктории КЛИМОВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 189 queries