Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Как оплачивать услугу такси? О вариантах, как это можно делать, рассказали в инспекции по налогам и сборам по Вилейскому району

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 7 декабря 2022 г. № 841/27 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г.

№ 924/16 и от 3 марта 2022 г. №114/6» с 22.07.2023 года установлена обязанность использования кассовых суммирующих аппаратов, совмещенных с таксометром, с установленным средством контроля налоговых органов, или программных касс при выполнении автомобильной перевозки пассажиров автомобилями-­такси (за исключением автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-­такси, заказанных и оплаченных посредством электронной информационной системы только с использованием реквизитов банковских платежных карточек).

Также предусмотрена возможность неиспользования кассового оборудования и (или) карточных платежных терминалов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, принимающим платежи в свой адрес в безналичной форме за услуги по автомобильным перевозкам пассажиров автомобилями-­такси, заказанным и оплаченным посредством электронной информационной системы только с использованием реквизитов банковских платежных карточек.

Постановлением включена глава 8, предусматривающая особенности приема платежей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися владельцами электронных информационных систем. Так, для владельцев электронных информационных систем введена обязанность:

осуществляющих прием платежей за услуги по автомобильной перевозке пассажиров автомобилями такси, заказанных и оплаченных посредством электронной информационной системы с использованием только реквизитов банковских платежных карточек – направлять заказчику автомобильной перевозки посредством электронной информационной системы электронную квитанцию на адрес электронной почты, указанный заказчиком такой перевозки при ее заказе. Одновременно устанавливается перечень сведений, подлежащих указанию в такой квитанции;

являющихся платежными агрегаторами, принимающими платежи посредством электронной информационной системы с использованием только реквизитов банковских платежных карточек в адрес третьих лиц за выполненные услуги по автомобильным перевозкам пассажиров автомобилями-­такси – осуществлять раздельный учет операций по приему платежей в отношении каждого субъекта хозяйствования.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 188 queries