Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Национальный центр защиты персональных данных предупредил о новом виде мошенничества

Новая схема ”развода“, которая приводит к большим финансовым потерям: на телефон поступает звонок с незнакомого номера, звонивший представляется сотрудником Национального центра защиты персональных данных и рассказывает о проведении специальной операции по разоблачению преступников, расследовании каких-то фактов незаконного использования персональных данных граждан и о большой работе по возврату похищенных денежных средств граждан.

В частности, злоумышленники ссылаются на контрольную функцию Центра, на ряд нормативных актов, рассказывают о фактах взлома баз данных банков и похищении денежных средств клиентов, а также об использовании похищенных персональных данных с целью взятия овердрафтных кредитов на текущие банковские счета лиц, чьи персональные данные «утекли».

А дальше все «по старой схеме»: назовите свои персональные данные, сделайте денежный перевод, пополните счет по определённым реквизитам, и это якобы поможет им поймать преступника. При этом псевдо-сотрудники Центра ”гарантируют“ возврат перечисленных средств.

«Национальный центр защиты персональных данных не занимается расследованием фактов мошеннических действий, в том числе с банковскими операциями. Указанные полномочия относятся к компетенции органов внутренних дел», – отметили в центре.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 187 queries