В Беларуси началась отправка призывников в войска. Ранним утром 25 апреля возле военного комиссариата в Вилейке начали собираться машины. В этот день на службу отправятся молодые парни. Служить они будут в воинских частях сил специальных операций.

Служба в армии – важное событие в их жизни, а для семьи и близких новобранцев проводы в армию – это волнующий момент. У здания военкомата начинают собираться люди. Первой подошла семья Гунич, отец и мать провожают сына Кирилла на службу. Все стараются держаться спокойно, хотя видно по маме, что она волнуется, сдерживает слезы.
– Я переживаю за сына, но очень горжусь им. Была отсрочка, учился. Теперь пришло время отдать долг Родине. Я уверена, что все будет хорошо, и он вернётся из армии уже настоящим мужчиной, – говорит мама новобранца. – Были проводы, много друзей и молодежи было. Теперь буду ждать его домой через полтора года.

– Я горжусь своим сыном. Все служат, и он отслужит, домой вернётся уже настоящим мужчиной, – немногословно, но с гордостью говорит отец новобранца. – Будем с мамой навещать его.
– Чувства у меня непонятные. Есть небольшая тревога, но это все лишь из-за того, что еду в неизвестность. Но я настраиваю себя, что все будет хорошо. У меня двоюродный брат сейчас служит, подбадривает, как может. А дома будут ждать любимая девушка, семья и друзья, – делится своими чувствами новобранец Кирилл.
К военкомату подъехала толпа молодых людей, каждый хлопает по плечу, обнимает и подбадривает ещё одного новобранца – Игоря Адамовича.
– Молодец наш Игорёк. Мы им гордимся. Каждый мужчина должен служить. Я считаю, армия пойдёт ему на пользу, в семье нашей все мужчины служили в армии, – делится брат новобранца.
Друзья Игоря не дают ему падать духом, каждый поддерживает как может. И все говорят, что гордятся другом и братом.
– Надо – значит надо, буду служить. Дома жена и сын остались, мне будет их не хватать, – с грустью говорит Игорь.
Военный комиссар Вилейского района Павел Шпарун поздравил призывников со знаменательным днём в их жизни – с началом военной службы, пожелал успехов в овладении военными специальностями.
В назначенное время к военкомату подъехал автобус. Отец жмёт руку сыну, а мама всё-таки не сдерживает слёз. Трогательный момент прерывает начальник группы военного призыва Алексей Шпигун – пора ехать. Следующая остановка для новобранцев – сборный пункт областного военкомата. Мы же желаем им успехов и легкой службы.
Юлия ЖУК








