Указом Президента Республики Беларуси от 24 мая 2018 г. №202 «О службе «одно окно» с 27 ноября 2018 г. на территории Республики Беларусь начали функционировать службы «одно окно». За время работы службой «одно окно» Вилейского района принято 13563 заявления, выдано 12883 решения, проведено 21437 консультаций. Средняя дневная нагрузка на одного сотрудника в день составляет около 37 человек.
Три года 27 ноября исполняется службе «одно окно». Учитывая количество людей, решивших свои жизненные вопросы с помощью её специалистов, расхожая фраза об «одном окне и десяти дверях» несостоятельна – помощь люди получают реальную.

Лицо службы «одно окно» Вилейского райисполкома – специалисты Вика Гурнович, Людмила Ясинская и Наталья Гулевич.
– В работе следуем принципу единообразия, чтобы обеспечить прозрачность процедуры. Граждан принимаем как по живой очереди, так и по предварительной записи, – рассказывает главный специалист Вика Гурнович. – Приём документов от граждан не разделён между нами – все универсалы. Всегда ответим на любой вопрос и поможем. Некоторые административные процедуры многоступенчатые, поэтому гражданам приходится обращаться в «одно окно» несколько раз. И это не потому, что кого-то «заставляют бегать», а потому, что так предусмотрено законом.

Ощущение того, что твоя помощь необходима очень многим, «рисует» на лице улыбку – и работа, где можно реализовать себя в качестве «универсального помощника», любима и дарит положительные эмоции. Хотя жизнь состоит из противоположностей – и не каждый клиент спешит делиться хорошим настроением, кто-то изначально приходит с недоверием и негативом, жаждущими выхода. Тут специалистам приходится перевоплощаться в психологов – ведь, чтобы выполнить свои обязанности в полной мере и помочь, надо наладить контакт, выслушать и разобраться. Бывает и такое, что посетитель сам конкретно не знает, что ему нужно – с помощью специалистов службы к нему приходит понимание. Многие нас благодарят – это приятно, такая оценка очень важна.

– С рождением третьего ребёнка в семье становится больше счастья – и в «одно окно» родители обращаются за удостоверением многодетной семьи. Разрешение на строительство, согласование проекта, ввод в эксплуатацию жилого дома – и в этих случаях идут сюда, – рассказывает Людмила Ясинская. – А на днях к нам пришла женщина в слезах: она забыла на автобусной остановке сумочку, села в автобус, поехала… А когда спохватилась и вернулась за сумочкой, её не было. Вместе с ней пропали деньги, паспорт, пенсионное удостоверение, рецепты на лекарства… Со справкой из РОВД восстанавливать документы пришла к нам. Конечно, выслушали, успокоили, а чтобы процедуру выполнить побыстрее, созвонились с управлением по труду и социальной защите. Разные жизненные истории проходят перед нашими глазами. Иногда, пока принимаешь у посетителя документы, он успевает рассказать тебе свою жизнь.

– В «одном окне» работаю недавно – но сразу почувствовала себя здесь востребованным специалистом и нужным человеком, – рассказала Наталья Гулевич. – Работать с людьми мне нравится, и даже те дни, когда случается большой наплыв посетителей, приносят удовлетворение, а не усталость.
Когда в ноябре 2018 года в Вилейском районе начала функционировать служба «одно окно», первоначально ею выполнялось 130 процедур. Сегодня процедур 189 – все, кроме 18-ти, бесплатные. Из них 135 – по заявлениям физических лиц, а 54 – по заявлениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Также на службу «одно окно» возложены обязанности по приему заявлений о выдаче уникального идентификатора и по приему и регистрации уведомлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о начале осуществления видов экономической деятельности.
Основная же цель службы неизменна – обеспечение в одном месте приема заявлений заинтересованных лиц об осуществлении административных процедур и выдачи административных решений по ним в соответствии с перечнем, установленным Советом Министров Республики Беларусь. Адрес службы «одно окно» Вилейского райисполкома за годы её существования известен большинству – ул. Партизанская, 44 (1 этаж, кабинет №1). Здесь организована безбарьерная среда, недалеко от здания есть достаточное количество парковочных мест, в т.ч. для транспортных средств инвалидов, инфокиоск и отделение банка, что очень удобно. А режим работы службы определен с учетом специфики и количества обращений за осуществлением административных процедур: понедельник, вторник, четверг, пятница – с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00, среда – с 8.00 до 20.00 без перерыва на обед, третья суббота месяца – с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00.
Обслуживание заинтересованных лиц в службе «одно окно» осуществляется в порядке очереди либо по предварительной записи, которая осуществляется по телефону 8-01771-5-52-66 и по электронной почте odnookno@vileyka.gov.by. В службе «одно окно» Вилейского районного исполнительного комитета работает единый республиканский справочно-информационный телефонный номер 142.
Какие административные процедуры в этом году были самыми востребованными? О постановке на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования; о регистрации договоров найма (аренды) жилого помещения частного жилищного фонда граждан и дополнительных соглашений к ним; о принятии решения о постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; выдаче справок о состоянии на таком учете; о выдаче разрешения на реконструкцию жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории и многие другие. Все – важные и необходимые людям.
Татьяна ШЕРШНЁВА/Фото автора







