Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 октября встретился с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге, сообщили в пресс-службе Главы государства.
Александр Лукашенко отметил, что следующую неделю в Беларуси посвятят детальному анализу ситуации в связи с коронавирусом.

«Нынешняя ситуация в мире характеризуется подъемом заболеваемости ковид. Насколько я понимаю, бродит штамм дельта. Подъем очень серьезный вокруг Беларуси страны испытывают. В том числе и в Беларуси определенный подъем. Мы уже достигли того пика, который был у нас раньше, — отметил Глава государства. — Следующая неделя в Беларуси будет посвящена тому, чтобы детально разобраться по каждой больнице, по каждому инфицированному человеку и принять дополнительные меры, если это необходимо, для лечения людей от COVID-19».
Александр Лукашенко отметил, что вакцины от COVID-19 должны стать достоянием всего человечества.
«Я абсолютно поддерживаю ВОЗ и прежде всего ее руководство в том, что нельзя быть сегодня эгоистом и индивидуалистом», — подчеркнул белорусский лидер.
«Я имею в виду страны, которые пытаются закрыться, объявить локдауны, которые, имея лекарства, не всегда вовремя и в нужном объеме поставляют их на рынок. Имея возможность производить средства индивидуальной защиты, не всегда делятся с другими странами. Особенно вакцинация. Вакцины должны стать достоянием всего человечества планеты. Это интернациональная болезнь», — заявил Глава государства.
Он подчеркнул, что если какая-то страна думает изолироваться и в этом плане попытать счастья, ничего не получится. «Надо всем вместе преодолевать эту болезнь. Вот в этом плане я вас абсолютно поддерживаю», — добавил Александр Лукашенко.
«Большое спасибо за возможность встретиться с вами. Для меня это очень важный момент. Главной целью для меня является возможность поднять наши отношения на качественно новый уровень», — сказал Ханс Клюге.








